Война на Донбассе — Онлайн

Война на Донбассе - Онлайн Новости

Очередная обновляемая онлайн-трансляция боевых действий в Новороссии. Новые сообщения появляются вверху поста. В течение дня фашисткая хунта продолжала обстреливать города Донбасса и предпримала попытки прорыва в районе аэропорта и Бахмутской трассы. Силы ВСН отражают атаки противники и ведут массированный обстрел артиллерийских позиций противника. Обе стороны несут достаточно ощутимые потери.

Война на Донбассе - Онлайн

18-40

Стешин сообщает:

На улице Цеткин прямое попадание мины в пожилого мужчину. На снегу лужа крови, сотни советских открыток и пол-буханки белого хлеба. Перемога.

18-39

Разрушенный Путиловский мост где захлебнулась атака хунты.

B7pFKMHIEAAeIQK

B7pFKU9IgAAWSgo

18-37

Видео с «Моторолой»

 

18-35

2WgTUl4L-qc

18-33

Фото-подтверждение, что с «Моторолой» все норм.

PxSJf6HilCA
«Арсен «Моторола» Павлов — комбат спарты вс #днр жив и здоров если что. Только с ним виделся в аэропорту. #ВСУ пытались взять в клещи аэропорт, организовали прорыв со стороны Песок и Авдеевки, вышли на Путиловский мост танками. Но не удержались. C Путиловки ополченцы выбили ВСУ за пол часа. Укр танки отошли на исходные. ВСУ продолжает вести арт огонь по аэропорту и #Донецк. Аэропорт по прежнему под контролем ДНР.» (с) Поддубный

18-30

Семен Пегов сообщает:

«Ополченцы отбили четыре атаки силовиков и уничтожили 10 танков. Украинские войска пытались взять оборону донецкого аэропорта в кольцо, но их план провалился.

Украинские военные совершили танковую атаку из Авдеевки и прорвались через Путиловский мост. Подразделения армии ДНР отбили атаку, силы ВСУ отброшены назад к Авдеевке. Украинская армия сделала попытку отрезать позиции ополчения от самого города. Колонна бронетехники при поддержке пехоты прорвалась со стороны Авдеевки через населенный пункт Спартак к Путиловскому мосту.

Завязался бой, в результате которого мост уже разрушен. Это был танковый бой, атаку помогала отбивать артиллерия ополчения. Атака длилась несколько часов и была отбита. По словам ополченцев, попытка прорыва через Путиловский мост могла быть отвлекающим маневром силовиков с целью отбить новый терминал. Армия ДНР по-прежнему контролирует старый и новый терминал аэропорта и отбивает атаки ВСУ».

18-25

Еще подробности о бое в районе Путиловского моста:

Предупреждая всяческие инсинуации сообщаю с места событий, то что видел лично:

1. Путиловский мост, прилегающая к нему территория — за нами! Был прорыв 5-ти танков с БТР и пехотой через окраину Спартака (куда смотрел «Восток» — Х.З.) к блок посту у моста, зашли в тыл к позициям наших танков, которые как раз пополняли БК, танки потеряны, но на месте оказалась наша группа выполнявшая отдельное задание и ребята из «Сомали» «укропы» получили «люлей» потеряли 3 танка (граффити «Волк») такой себе размен вышел 3 на 3, по потерям противника точно не скажу, у нас 1-«300» тяжелый (держись «Кот»!);

2. На Спартаке идет бой, фланги усилены, работа идет. В городе отмечены ДРГ, часть из них нейтрализована, подробностей понятное дело не будет в эфире, МГБ работает, жители будьте бдительны при заметив нечто подозрительное сообщайте;

3. Отдельное спасибо комендатуре г. Донецка парни выдвинулись на прорыв в первых рядах, прикрыли танки «Сомали» и очень неплохо поработали ЗУшкой с моста, вот такие «тыловики» — респект!

4. Один пролет моста обрушен, под ним горит техника и автомобили. Мост обрушили наши.

5. Встретил на мосту Мотороллу — жив и здоров, крепко ругается матом )))))))

18-21

Над Горловкой около часа назад были замечены несколько бомбардировщиков СУ-24 украинских военно-воздушных сил. Об этом заявили сегодня Донецкому агентству новостей в пресс-службе минобороны Донецкой народной республики. В минобороны ДНР также отметили, что самолёт огонь не открывал, сообщает ТАСС.

18-12

xBfsQaV_QVQ

«Украина продемонстрировала, что она является миролюбивым европейским государством», — заявил Порошенко после траурного молебна по погибшим на востоке Украины.

18-10

Жители Славянска на защите Ленина.

J3PLeUfsMPI

Qs26F1BO4tM

18-08

Армия ДНР готовит операцию против силовиков. Дополнительной мобилизации не потребуется, человеческих и военных сил достаточно, заявил журналистам заместитель председателя Народного совета республики. Денис Пушилин добавил, что по желанию сейчас все могут вступить в ряды ополчения.

Ранее украинские силовики и ополченцы заявили о многочисленных фактах нарушения режима прекращения огня за минувшие сутки. Украинские военные массированно обстреливают Донецк. Эту информацию подтвердил советник главы самопровозглашенной ДНР Валентин Мотузенко, сообщает «Донецкое агентство новостей».

18-07

Просят распространить:

В связи с ожесточенной бомбардировкой Донецка различными видами вооружения, просьба спускаться в укрытие, быть дома. Если у кого-то есть родственники, друзья в Буденновском — Пролетарском районах езжайте к ним, на данным момент это самые безопасные районы города! Воздержитесь от прогулок, распространяйте информацию репостом. И дай нам Бог пережить этот день…

17-54

Житель Енакиево сообщает: Город обстреливается артиллерией. В поселке Фильтровальная — есть жертвы, Блочок — обстрел из миномета, обстрелян поселок Стандартный.
17-52

Станица Луганская под украми. Линия разграничения сейчас как проходила по Донцу, так и проходит. Боевые действия ведутся, в основном, артиллерией. На позициях, естественно, тоже стреляют, но о наступлении-отступлении говорить просто несерьёзно. Ситуация достаточно стабильная.

Попытка отжать нас к 32 блокпосту была, но закончилась ничем. По потерям с нашей стороны. За крайнюю неделю в бригаде 4 трёхсотых и 2 двухсотых, раненые лёгкие, через 3-4 недели встанут в строй. картели снова кучками собераются, опять потрёпанные части отводят и новыми заменяют.

За крайние 3 дня мы успели им достаточно хорошо напинать. Сто с копеечками тонн снарядов достаточно прицельно выпущенных. Деморализация обеспечена. Пока ждём-с и строим армию дальше. Утро сегодня началось с того, что укропы от Старого Айдара дали залп из Града по направлению к Весёлой горе. Никому не прилетело, всё ушло в поля. Похоже, что тут оно (праздничное перемирие) и закончилось.

17-49

По уточненным данным, в ходе вчерашнего боя за удержание позиций в районе старого терминала аэропорта и отражения атак оккупационных войск, ополченцами было уничтожено 12 танков и 2 БМП противника. Об этом «Русской Весне» сообщило Информбюро ополчения Новороссии. За сутки в ходе боестолкновения в районе аэропорта Донецк погибло семь ополченцев, двенадцать защитников Донбасса получили ранения различной тяжести.

17-47

OE6yAUGLaM8

17-44

О ночных боях за аэропорт:

Вышел из аэропорта, у меня все хорошо только голова гудит и устал очень. Наблюдал и частично снимал весь эпикбатл, ночевал в старом терминале, в новый попасть удалось только сегодня утром, измученный уставший Матрос послал меня куда подальше, вместе с ним и уехал на бетере на НП.

Почти неделю мужики в бою, на ногах в холоде. Вчера только на НП два трехсотых, один тяжелый, прямое попадание. В старый терминал воду бойцам не подвозят вторые сутки. Журналистов не пускают, не до них сейчас если воды даже не могут подвезти.

Можно было и остаться, но своим обещал вернуться еще вчера днем, не смог их предупредить, пришлось уехать, хотя и был еще один заряженный аккумулятор.

Все что смог снять снял на видео, фото не делал, не до переключения режимов камеры было. Вчера ВСУ пытались осуществить танковый прорыв, чтобы отрезать Новый терминал, удар был направлен от РЛС мимо разбитой вышки в направлении на подземную парковку нового терминала. По ходу пытались выбить подразделения ВСН с позиций в районе Изваринского монастыря. Сначала позицию «Церковь» обработали Ураганами и Градами, при этом как всегда половина снарядов ушла на Октябрьский.

После Ураганов начали обрабатывать «Церковь» тяжелой артой, а потом появились танки, при поддержке мотопехоты пересекли взлетку, зашли между новым терминалом и монастырем в зеленку и стали долбить церковь. Когда «сепаратисты» очухались, открыли заградительный огонь из всего что только могло стрелять, работала наверное вся арта которая на северном направлении Донецка находится. Били по танкам, позициям ВСУ в районе вышки и РЛС, Пескам. На перехват танков ВСУ вышли танки «Востока» и «Сомали».

Танки ВСУ отошли укрывшись в разрушенных строениях в районе разбитой вышки. Оттуда их принялись выкуривать танкисты Сомалийцы, Востоковские танки вышли на взлетку, чтобы перехватить танки ВСУ, но по пути их там накрыли кассетными противотанковыми Ураганами, в один из таков прямое попадание кассеты в лобовую броню, еще одному залепили ПТУР во фланг с воинской части. Машины вытащили, трое танкистов раненных.

Судя по докладам потери ВСУ три танка и несколько БТР. РЛС танкисты Сомалийцы размотали в хлам, командир у них кстати из Славянска.

В общем весь вечер шла перестрелка брони, работала арта всех калибров, лупили пол ночи, с утра стрельба возобновилась… Статус кво на вчерашнее утро сохранился, только ВСН подтянуло резервы к аэропорту…73 автобус до Точмаша больше не ходит, прилеты по Киевскому проспекту до самой Полиграфической. Остановка автобуса у Точмаша разбита — прямое попадание, перед конторой завода прилеты кассет Урагана, все стекла в высотке высажены… Автобусы и маршрутки теперь ходят только до Киевского райисполкома…

Когда шел по тропинке от Стратонавтов прилет в частный дом по ходу движения метрах в 600-х от меня, уже ближе к Киевскому там где встретил женщину у воронки еще три новых сегодняшних воронки. Дед в доме рядом забивает окна третий раз, за сезон, передавал большой привет парашенко

17-42

Продолжаются обстрелы Горловки, Донецка, Енакиево. Путиловский мост в районе аэропорта разрушен в результате боев.

17-40

В 16-40 ДРГ противника из района Панфиловского моста из миномёта пытались обстрелять один из блокпостов ВСН. В связи с чем и была стрельба в городе — по одному из малотоннажных автомобилей, водитель которого проигнорировал требование патруля об остановке.

17-39

Пожар на заводе «Стирол» в Горловке начавшийся после попаданий фашистской артиллерии наконец потушен.

17-37

Описание боя в районе Путиловского моста. Ополченцы отбили атаку силовиков через Путиловский мост в Донецке. Украинские военные пытались отрезать ополченцев в аэропорту от Донецка. Украинские военные совершили танковую атаку из Авдеевки и прорвались через Путиловский мост.

Подразделения армии ДНР отбили атаку, силы ВСУ отброшены назад к Авдеевке, сообщил корреспондент LifeNews. Мост разрушен в танковом сражении. — Украинская армия сделала попытку отрезать позиции ополчения от самого города.

Колонна бронетехники при поддержке пехоты прорвалась со стороны Авдеевки через населенный пункт Спартак к Путиловскому мосту, — рассказал корреспондент LifeNews. — Завязался бой, в результате которого мост уже разрушен. Это был танковый бой, атаку помогала отбивать артиллерия ополчения. Атака длилась несколько часов и была отбита.

По словам ополченцев, попытка прорыва через Путиловский мост могла быть отвлекающим маневром силовиков с целью отбить новый терминал. Армия ДНР по-прежнему контролирует старый и новый терминал аэропорта и отбивает атаки ВСУ.

17-33

На дороге из Станицы Луганской был подорван украинский армейский автомобиль. Во время движения в составе военной колоны по автотрассе из Станицы Луганской в населенный пункт Теплое, был подорван фугас вблизи автомобиля «Урал» 92й бригады вооруженных сил Украины.

На обочине дороги был заложен дистанционно управляемый фугас, который был приведен в действие в тот момент когда армейский автомобиль проезжал мимо. В результате взрыва сильные повреждения получила кабина автомобиля. Двое человек которые находились внутри получили серьезные ранения и сейчас медики борются за их жизни.

h8Ss4JTljkk

MKdMD7TZJVA
17-32

Артиллерия армии Новороссии нанесла удар по позициям ВСУ в районе Песок. Так же Пески и прилегающие районы периодически накрывают полными пакетами «Градов».

17-28

По ситуации под Мариуполем. Наши там особо не наступают, в основном разваливают артиллерией «блоки» и ротные опорные пункты противника. Основные силы по прежнему придерживаются для решительных действий.

17-26

Ополченец «Сыч» сообщает: «Горловка и Донецк под сильнейшим обстрелом. Но есть кому за них мстить! Артиллерия ВСН на высоте 175,9 работает без умолку. ВСУ попрятались по укреплениям. Мы поливаем номерные блокпосты с танков и минометов. От них скоро ничего не останется.

У нас БПЛА летают, мы сбили их 4 штуки только на Бахмутке и только за 6 дней. Донецкий-Орехово ВСУ накачивают техникой. При каждой нашей атаке горит техника укров. Но опять приходят новые единицы. ВСУ не спешит использовать свою вторую линию. Первая была в основном укомплектована так, чтобы удерживать наши силы и вести обстрелы городов.

Сейчас Первая понесла просто огромные потери, но ВСУ пока берегут резервы, боясь прорыва. Еще 4 дня таких обстрелов с нашей стороны и ВСУ вернутся к тому, что было 2 дня назад — слабой обороне и невозможности наступать. Со Станицы сообщают, что ВСУ попытались отрезать Валуйское от наших и атаковали Болотеное — у них ничего не получилось.

Потери там ВСУ — 3 танка и 5 БТР+неск десятков живой силы. У нас 3 убитыми и 8 ранеными + БТР и танк.ВСУ обстреливают наши позиции в Веселой горе, Валуйском, Христовом , Паньковке, Смелом, 31ом блокпосту и на высоте 175,9

17-22

100% подтверждений взятия Песок пока нет, но отмечены массированные артиллерийские удары ВСН по позициям хунты в Песках.

17-18

— Прорыв частей ВСУ в районе Путиловке оказался ловушкой армии ДНР. Техника и живая сила противника уничтожены. Потери по живой силе уточняются, Украина потеряла не менее двух танков.
— Пески полностью под контролем вооружённых сил ДНР. Войска закрепляются.
— Зафиксировано 14 взлётов вражеской авиации. Она не смогла наносить удары из за погоды. Средства ПВО были наготове.

17-10

«Хмурый» и Стрелков в целом по ситуации.

51a41f614798

549d905df6d6

fbd12e5108aa

17-08

«Хмурый» про аэропорт и слухи о «бегстве» Захарченко из Донецка.

66f4f8249001

17-07

В Донецке горит гостиница «Великобритания».

3pqj0JkLLVA

-kAvWexdMS0

17-04

«Две огневых позиции нацистов в 15:32 у Красногоровки были уничтожены нашей артиллерией. Наша артиллерия продолжает работу (см. видео). Пара башен от САУ при детонации БК улетели под террикон. Сообщают, что 40 минут назад в р-не Петровка-Марьинка ПРОИЗВЕЛ ЗАЛПЫ (!!!!) НАРов штурмовик нацистов Су-25.

В Горловке в район Укрнафта что-то горит, в городе нет отопления и света. Из района Дебальцево ВСУ (16:45) ведут артобстрел. Калиновка: взрывы, Енакиево под артобстрелом. По уточненным данным в ходе боя за удержание позиций в АП, ополченцами было уничтожено 12 танков и 2 БМП противника.

За сутки в ходе боестолкновения в районе аэропорта погибло 7 ополченцев, 10 ранены. В результате обстрела карателей по центру Донецка (см. фото), в домах вылетели стекла, уничтожены автомобили, повсюду разбросаны осколки. Местные жители убирают территорию, закрывают, чем могут, окна, чтобы не замерзнуть и постоянно прислушиваются к звукам канонады. Война на Донбассе снова идет полным ходом. Только окончательный разгром армии украинских нацистов может остановить это безумие.»

17-02

В районе Горловки и Петровского района противник пытается применять авиацию.

17-01

Горловка и аэропорт Донецка по прежнему остаются главными целями артиллерии противника.

CSJX0OJd2BA
17-00

Артиллерия ВСН смогла подавить артиллерийские позиции хунты в районе Марьинки.

16-59

Сообщают, что в Горловке артиллерия противника попала в завод «Стирол», на котором начался пожар.

16-58

Стешин и Коц вернувшиеся на Донбасс сообщают: «Пока ехали, кругом колонны Уралов, Камазов. Куда что везут пока не разобрались. Все по-взрослому. На погранпереходе Успенка дикие очереди из ДНР в Россию, машины с мариупольскими и днепропетровскими номерами-мужики бегут от мобилизации. Привычные блок-посты на въезде в Донецк усилились дополнительными сооружениями.

Все бойцы в единой форме, уже похоже на армию. Несколько раз разъезжались с колоннами везущими боеприпасы — одни шли на аэропорт, другие в сторону побережья. Там тоже жарко. Донецк сотрясается от грохота, мы такого не слыхали даже в августе. Ровняют позиции в АТО в Песках и Авдеевке без них аэропорт никому не нужен.»

16-57

ОБСЕ потребовала от хунты прекратить огонь по Донецку и аэропорту.

16-53

Полтора десятка «скорых» встречают в аэропорту борт с востока. Скорее всего из Днепропетровска, т.к. там трёхсотых размещать уже практически негде.

Те, кому «скорая» не нужна — домой едут просто в грузовичках. Зимой нацистам очень удобно вывозить двухсотых — рефрижераторы не нужны, накидал пол кузова и вперёд. Выгода зимней кампании налицо!

 

 

 

Автор: Борис Рожин

Stockinfocus.ru