Наблюдатели ОБСЕ заявили о гуманитарной катастрофе в Дебальцево

ДНР: эвакуация жителей Дебальцево сорвана по вине украинской стороны Новости

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали массовые разрушения и другие признаки гуманитарной катастрофы в городе Дебальцево, сообщает официальный представитель организации Ирина Гудыма.

«По свидетельству наших наблюдателей, в Дебальцево нет ни одного целого дома, люди лишены тепло- и электроснабжения, а также возможности покупать продовольствие и питьевую воду», — приводит слова Гудымы Донецкое агентство новостей (ДАН).

ДНР: эвакуация жителей Дебальцево сорвана по вине украинской стороны

По словам представителя ОБСЕ, в районе Дебальцево до сих пор слышна артиллерийская стрельба с обеих сторон. «Нашим работникам вчера удалось посетить город. Сегодня поездку туда мы отменили, поскольку в Минобороны ДНР заявляют о наличии угрозы безопасности для наших наблюдателей», — сказала она.

Утром ДАН сообщило, что колонна наблюдателей ОБСЕ выдвинулась из Донецка в Дебальцево. «В колонне, которая едет в пострадавший от боев город, 10 машин ОБСЕ, их сопровождают автомобили МВД Донецкой Народной Республики. От комментариев сотрудники ОБСЕ воздерживаются», — сказали в агентстве.

Позднее в микроблоге Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в твиттере появилось сообщение, что колонна СММ не поедет в Дебальцево. «СММ в Украине сообщает, что не направляет колонну автомобилей сегодня Дебальцево», — говорилось в микроблоге. Вместе с тем, в СММ заявили, что наблюдатели в воскресенье будут курсировать «между Луганском и Донецком».

Накануне представители ОБСЕ уже побывали в Дебальцево. «Мы были в Дебальцево с 16:20 до 16:50 и за эти 30 минут слышали около 100 исходящих и несколько входящих выстрелов», — сказал заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг в комментарии «Интерфаксу-Украина» в субботу. По его словам, во время посещения города наблюдатели зафиксировали отсутствие в городе воды, еды, газа, электроэнергии и медикаментов. Все здания в городе повреждены в результате обстрелов.

«Для того, чтобы начать мониторить процесс (отвода тяжелого вооружения от линии столкновения — ИФ) нам нужно три важных компонента информации: позиции этого вооружения и где они базируются в данный момент; пути отвода данного вооружения; в каком направлении и где именно будет сконцентрировано данное тяжелое оружие», — сказал Хуг ранее на брифинге. Накануне в Дебальцево был доставлен российский гуманитарный груз.

О завершении «зачистки» Дебальцево глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объявил 19 февраля. Украинские власти признали факт ухода из населенного пункта.

Источник: Интерфакс

Stockinfocus.ru