Силовики попробовали пойти в атаку под Донецком

Силовики попробовали пойти в атаку под Донецком Новости

Силы ВСУ провели под Донецком безуспешную танковую атаку, в ДНР ждут развития ситуации. Положение с каждым днем становится все хуже: увеличивается количество обстрелов, возросли потери с обеих сторон, почти повсеместно применяется тяжелое вооружение.

«В районе донецкого аэропорта состоялся бой с применением тяжелого вооружения. Источник в штабе первого армейского корпуса ДНР подтвердил: неподалеку от поселка Пески украинская сторона попыталась занять позиции армии ДНР, используя танки и бронетранспортеры. Предварительно позиции ополчения были обстреляны из артиллерии», — рассказали ополченцы.

Силовики попробовали пойти в атаку под ДонецкомПо их данным, горячо было и у Горловки. Украинская артиллерия «отработала» по окраинам города, применялись гаубицы и минометы. Бойцы армии ДНР насчитали 38 фактов нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ: два нарушения с применением артиллерии, семь с применением танков и бронемашин, 19 минометных обстрелов, остальные — зенитные и стрелковые.

Подробнее о ситуации на фронтах рассказал ополченец с позывным «Ян». По его словам, минувшей ночью силовики обстреливали позиции сил сопротивления Донбасса не только из артиллерии, но и из пулеметов и танков. Предположительно, огонь велся со стороны Магдалиновки. Рассказал он и о других участках фронта.

«В районе Спартака и Авдеевки шли преимущественно стрелковые бои. Силовики предприняли ряд атакующих действий на ясиноватовском и авдеевском направлениях, применив гаубичную артиллерию, РСЗО и стрелковое вооружение.

ВСУ произвели обстрел со стороны Волновахи с гаубичной артиллерии по нашим позициям южнее Докучаевска и с дзержинского направления по району шахты «6/7» 120 мм минометами. Боестолкновения были в районе Песок: киевские оккупанты вели обстрел со ствольной артиллерии, активно работало стрелковое оружие, КПВТ», — поделился информацией Ян.

Ополченцы Новороссии назвали час Х нового наступления

Итог подвели в Минобороны ДНР. Оказалось, что ополченцы ненамеренно занизили число обстрелов со стороны силовиков. «Зафиксировано 45 фактов нарушения режима прекращения огня со стороны украинских военнослужащих. В результате обстрелов один боец ополчения убит, трое ранены», — констатировали в пресс-службе оборонного ведомства провозглашенного государства.

По их данным, стреляли ВСУ по населенным пунктам Жабичево, Спартак, Широкино, Горловка, а также по аэропорту Донецка и поселку Октябрьский. В Минобороны подтвердили и использование танковых орудий, минометов и стрелкового оружия, но опровергли применение гаубиц.

Украинская сторона, косвенно подтвердила все перечисленные факты. В отчете пресс-центра АТО о местах нарушения перемирия указываются те же пункты, о которых рассказали ополченцы с той лишь разницей, что по словам представителей ВСУ режим прекращения огня нарушают «террористы», а не они. Также в штабе антитеррористической операции не упомянули о своих атаках на позиции «сепаратистов».

А по информации киевского центра, предоставляющего «правдивые сведения», на штурм позиций ходили не силовика, а ополченцы. Об этом сообщил координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук.

«Зафиксировано около 40 обстрелов позиций украинских войск и населённых пунктов со стороны формирований российско-террористических войск. Также в течении прошедших суток противник 6 раз пытался атаковать позиции украинских войск, в ряде атак применив бронетехнику (в ограниченном объеме, не более 3-4 единицы за атаку)», — гласит текст отчета организации.

Источник: РИА ФАН

Stockinfocus.ru