Владимир Путин: экономика начала расти, несмотря на санкции

Владимир Путин: Без сплетен жить скучно Новости

Президент Владимир Путин ожидает, что экономика России может восстановиться быстрее, чем за два года. Неизбежен также рост внутреннего сельхозпроизводства, это произойдет, заявил Путин на «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Добыча нефти в России достигла в 2014 г. рекордных 525 млн тонн, заявил Путин. В 2014 г. в стране построены рекордные 82 млн кв. м жилья.

Владимир Путин: Без сплетен жить скучноВластям удалось не допустить раскрутки спирали инфляции, ВВП России в 2014 г. увеличился на 0,6%, отметил Путин. «Это небольшой, но все-таки рост», — подчеркнул президент.

Путин не видит ничего катастрофического в оттоке капитала из России. Активы отечественных банков достигли 77 трлн руб., превысив ВВП страны, подчеркнул президент.

Путин удовлетворен хорошими демографическими показателями в России в 2014 г. «Выросла рождаемость, сократилась смертность, продолжает расти средняя продолжительность жизни в России. И это, безусловно, говорит о положительной динамике и настроениях людей в целом», — заявил Путин.

Коррекция между ростом зарплаты и уровнем производительности труда была неизбежной вне зависимости от санкций. «Дело не в санкциях, а в том, чтобы в стране выходить на более совершенные методы управления экономикой», — заявил Путин. По словам президента, доходы населения сократились в связи с тем, что инфляция выросла до 11,4%. Глава государства считает приемлемым дефицит бюджета в размере 3,7%.

Рубль укрепляется быстрее, чем растут цены на нефть, отметил президент. Рост инфляции учтен в социальной политике, власти окажут помощь социально незащищенным слоям населениям и примут меры по сохранению рабочих мест.

В целом по стране цены начали снижаться, хотя и не во всех регионах, считает Путин. Действия правительства и Центробанка по выделению денег банковской системе и другие меры правильны и оправданны, убежден президент. Правительственный антикризисный план продуман и отражает состояние экономики, хотя не исключает, что экономика может развиваться быстрее, подчеркнул Путин.

Президент обсудит с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым меры поддержки местных фермеров. Глава государства согласен с предложением фермеров открыть точки прямых продаж молока в крупных городах.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru