Россия не одобрит никакие реструктуризации украинского долга

Россия не одобрит никакие реструктуризации украинского долга Новости

Россия никакие реструктуризации украинского долга не одобрит и подаст в международный арбитраж, если Украина не погасит свои евробонды на $3 млрд, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, прибывший в Вашингтон для участия в сессии МВФ по долгу Украины. Киев угрожает для начала объявить дефолт «Укрэксимбанка».

«Мы ни на какие реструктуризации согласие давать не будем. Мы будем ждать выполнения Украиной своих обязательств. Если обязательства выполняться не будут, мы будем подавать в арбитраж в соответствии с соглашением о вложении средств ФНБ в облигации Украины как суверена», — заявил министр, уточнив, что Россия рассматривает возможность подать иск в суд в соответствии с английским законодательством в случае невыполнения Украиной обязательств.

Россия не одобрит никакие реструктуризации украинского долгаУкраина использует нетрадиционные методы реструктуризации долга. Глава Минфина Украины Наталья Яресько, без предварительных переговоров с кредиторами, уже несколько месяцев ведет массированное информационное давление на международных кредиторов в ходе непрерывных визитов на свою родину — США.

В ходе заявлений звучат просьбы о сострадании к измученной войной Украине, и широко используется шантаж, основанный на угрозах объявить дефолт, а также на российской агрессии, которая разрастется по всему миру, если кредиторы не помогут Украине, выбравшей курс на евроинтеграцию и сотрудничество с НАТО. Кредиторы проявляют несговорчивость, признала накануне Яресько.

На прошлой неделе Киев, без консультаций с кредиторами, составил список еврооблигаций госдолга, подлежащий списанию, среди которых и бумаги, приобретенные Россией. Через неделю Минфин Украины заявил, что только по еврооблигациям государственных «Укрэксимбанка» и «Ощадбанка» предусмотрено погашение основного долга с продлением сроков процентных выплат. Кредиторы банков отказались.

Украина сегодня предупредила владельцев евробондов «Укрэксимбанка» об объявлении дефолта в день погашения — 27 апреля – одного из его выпусков на $750 млн, если кредиторы не согласятся на условия Киева. Первое собрание кредиторов госбанка не собрало необходимого кворума, повторное голосование состоится в день погашения – 27 апреля.

В 2014 г. МВФ утвердил для Украины программу условий EFF, в обмен на выполнение которой фонд обещает кредиты в $40 млрд на 4 года, в т. ч. $17,5 млрд в 2015 г. Киев уже получил первый транш в $5 млрд, предоставление второго — на $2,4 млрд — зависит от того, сможет ли Украина до июня договориться с кредиторами на списание $15,3 млрд госдолга в 2015 г.

Украине необходимо снизить суверенный долг Украины до 70% ВВП к 2020 г. для получения кредитов МВФ. По оценке Нацбанка Украины, госдолг страны в 2015 г. вырастет до 93% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru