Владимир Путин встретится с человеком, предсказавшим распад Украины

Владимир Путин встретится с человеком, предсказавшим распад Украины Новости

Президент Владимир Путин примет в Кремле большую французскую делегацию бизнесменов и политиков во главе с экс-президентом Жискар Д’Эстеном. Это не просто политический тяжеловес, это человек, который задолго до кризиса на Украине предсказал ее распад, говорит политолог Елена Пономарева.

«Любые контакты в современных условиях очень важны. Тем более, с таким игроком на мировой арене, как Франция. И, собственно, выбор участников данного визита тоже значителен.

Дело в том, что Жискар Д’Эстен – это политический тяжеловес (президент Франции с 1974 по 1981 год). Он занимает особое место в мировом табеле о рангах потому, что является связующим звеном между различными политическими элитами, как европейских государств, так и США», — объясняет Пономарева в эфире телеканала LifeNews.

В частности, Жискар Д’Эстен был одним из разработчиков проекта европейской конституции. Кроме того, этот человек очень хорошо знает мировую политику.

«Мы все обращали внимание на его интервью в марте 2014 года накануне референдума в Крыму, где он очень четко и точно расставил все акценты. Более того, тогда еще не было такого тяжелейшего экономического и военного кризиса на Украине.

Но он провидчески заявил, что Украина вряд ли будет когда-либо принята в ЕС. Ее место между двумя пространствами – Россией и Европейским союзом. И ей нужно налаживать отношения и с теми, и с другими.

Именно тогда он сказал еще одну важную вещь – будущее Украины, если оно состоится в таких границах, должно быть по примеру Швейцарской конфедерации. То есть, это должны быть кантоны, где жители имеют очень большой спектр прав», — пояснила политолог.

Жискар Д’Эстен более 10 раз приезжал в Россию и СССР. Не только в качестве президента, но и министра иностранных дел в правительстве Шарля де Голля. Причем тогда Хрущев принимал его в Киеве.

«Этим обоснована сегодняшняя позиция Д’Эстена, что Украина является частью российского пространства. И вопросы Крыма и Украины – это разные вопросы. И он продолжает эту позицию отстаивать, — заявила Пономарева. — Такие люди, как Д’Эстен, являются очень знаковыми переговорщиками. К этим переговорам будет приковано внимание мировых СМИ – это имеет очень важный кумулятивный эффект».

Источник: РИА ФАН

Stockinfocus.ru