Яценюк: Вместо оплаты долгов Украина выбирает войну

Яценюк: Вместо оплаты долгов Украина выбирает войну Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев не может больше платить по накопленным за три года долгам, так как обслуживание по ним пропорционально военным расходам государства, передает «112 Украина».

«Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать те долги, которые были накоплены за последние три года», — заявил Яценюк и напомнил, что речь идет о 40 млрд долларов.

Яценюк: Вместо оплаты долгов Украина выбирает войну

По его словам, «общий объем средств, который необходим для обслуживания внешних долгов страны, он равен фактически нашим военным расходам», то есть 5% ВВП Киев тратит на нацбезопасность и оборону, и столько же украинские власти «вынуждены тратить на обслуживание внешнего и внутреннего долга страны».

Яценюк рассказал, что Минфин «активно» работает над «очень большим вызовом» — реструктуризацией частных долгов. Он считает, что «в части фискальной и финансовой стабилизации государственного бюджета» многое не удалось сделать, однако, благодаря плану прописанному совместно с МВФ задача по стабилизации финансовой системы все же выполняется.

Напомним, что согласно данным Нацбанка Украины, за первый квартал 2015 года объем внешнего долга страны составил 110,5% от ВВП. Кроме того, за этот же период увеличилась на 900 млн долларов просроченная задолженность по долгосрочным кредитам и облигациям, а долг госсектора вырос на 5,4 млрд долларов из-за привлечения кредита МВФ.

Источник: РИА ФАН

Stockinfocus.ru