Tagesspiegel: Украину ждут жаркая осень и ледяная зима

Tagesspiegel: Украину ждут жаркая осень и ледяная зима Новости

Президент Украины Петр Порошенко не в силах справиться с проблемами внутри страны и в его арсенале остается лишь «символическая политика»: в понедельник Порошенко встретится в Берлине с лидерами Франции и Германии, пишет немецкое издание Tagesspiegel.

Отсутствие на встрече Владимира Путина украинские дипломаты немедленно интерпретировали как знак растущей дистанции между Москвой и Западом. Однако в Париже и Берлине подчеркнули, что о встрече просил сам Порошенко, а без России найти выход из кризиса невозможно.

Tagesspiegel: Украину ждут жаркая осень и ледяная зима«В то время как отношения между Россией и Западом стабилизировались на определенном уровне недоверия и взаимных обвинений, дистанция между Украиной и Западом в последнее время, скорее, возросла», — отмечается в статье.

Украинские политики в ярости от того, что должны вести прямые переговоры с непризнанными республиками Донбасса, на чем настаивает, к примеру, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Глава комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко предложила Штайнмайеру «самому отправиться на восток».

Ситуация на Украине осложняется угрозой банкротства – по некоторым оценкам, страна может оказаться неплатежеспособной уже в начале октября. Экономика сокращается, а инфляция по итогам года составит около 50%. Украинцы уже много месяцев вынуждены думать об экономии из-за подскочивших цен, а зимой им грозят перебои с газом и электричеством.

Несмотря на постоянные обещания, правительство Украины не смогло положить конец военному конфликту, провести реформы и остановить падение экономики. В преддверии местных выборов в октябре рейтинги президента и премьер-министра упали – за партию Арсения Яценюка готовы голосовать лишь 2,8%, за «Блок Порошенко» – 23,5%. Эта осень для политиков станет «жаркой», пишет Tagesspiegel, а затем на Украине наступит «ледяная зима».

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru