Экс-главу Нацбанка Украины Сергея Арбузова удивила эйфория украинцев по поводу дешёвой нефти

Экс-главу Нацбанка Украины Сергея Арбузова удивила эйфория украинцев по поводу дешёвой нефти Новости

Эйфория некоторых людей на Украине из-за падения цен на нефть и ослабления рубля связана с непониманием экономических законов. Об этом заявил бывший глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов. По его мнению, эти факторы на фоне глобальной турбулентности грозят только ухудшением экономической ситуации для самих украинцев.

Некоторые люди на Украине по непонятным причинам убеждены, что дешёвая нефть невыгодна исключительно России, однако это связно с общей экономической безграмотностью в стране, считает экономист и экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Экс-главу Нацбанка Украины Сергея Арбузова удивила эйфория украинцев по поводу дешёвой нефти

«Многие почему-то убеждены, что дешёвые нефть и рубль решат наши экономические и политические проблемы. Не хочется портить соотечественникам праздничное настроение, но это не так. Более того, всё ровно наоборот», — заявил он.

Арбузов добавил, что связывает эйфорию, которая царит в украинском сегменте Facebook по поводу падения сырьевых рынков, фондовых индексов Китая и курса рубля с «абсолютным непониманием того, как работает экономика».

«В последние дни ещё раз убедился в том, что на Украине нужны экономические образовательные программы. Нужен тот же многострадальный телеканал БТБ, который сейчас успешно хоронит Мининформполитики», — отмечает экс-глава Нацбанка.

[quote align=»left»]Черное завтра Бандеристана: Украина обречена стать дикой АфрикойЧерное завтра Бандеристана: Украина обречена стать дикой Африкой[/quote]По его словам, встряски на рынках в Китае и России означают, что в этих странах будут закупать меньше иностранной, а значит и украинской продукции. «А ведь Россия и Китай — наши крупнейшие торговые партнёры. По сути, больше продавать свою продукцию Украине некуда. Европе украинские товары не нужны, о чём красноречиво говорит падение экспорта в ЕС в первом полугодии на 35,6%», — подчёркивает Арбузов.

«Что же в сухом остатке? Наши товары не только подешевеют, но и покупать их станут гораздо меньше. Это усугубит проблемы бизнеса, о росте промпроизводства и о скором выходе из кризиса теперь можно забыть», — добавляет эксперт.

Согласно его прогнозам, на Украину резко сократится приток валюты, что снова поставит под удар стабильность курса гривны. «А то, как себя ведут НБУ и правительство в кризисной ситуации, все помнят на примере прошлого года. Чуда ждать точно не стоит. И очень странно в этом всём видеть повод для радости», — констатирует Арбузов.

«Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла», – вот примерно так всё выглядит с точки зрения здравого смысла», — резюмирует бывший глава Нацбанка Украины.

Источник: RT

Stockinfocus.ru