Майдан в Кишиневе. Запад решил сменить «недостаточно европейские» власти Молдавии

Майдан в Кишиневе. Запад решил сменить "недостаточно европейские" власти Молдавии Аналитика

Не прошло и трех месяцев после местных выборов в Молдавии, на которых серьезный результат показали пророссийские партии, как ситуация начинает выходить из-под контроля республиканских властей. В выходные сразу два крупных митинга состоялись в Кишиневе, участники которых требуют отставки президента, правительства и досрочных выборов в парламент. К концу первого дня протестующие поставили палатки и приготовились к «долгому противостоянию» с властями.

Лидеры движения «Справедливость и правда» вывели на площадь десятки тысяч человек с требованием отставки президента страны, сформированного правящей коалицией «Альянс за европейскую интеграцию» правительства, проведения досрочных выборов парламента, возврата $1 млрд, украденного из трех коммерческих банков при попустительстве властей. Протестующие также предлагают заменить руководителей правоохранительных органов на представителей гражданского общества.

Майдан в Кишиневе. Запад решил сменить "недостаточно европейские" власти Молдавии

При этом, как отмечают очевидцы, в выступлениях спикеров и выступающих со сцены постоянно слышны разного рода прорумынские и русофобские высказывания. А механика дальнейших действий очень напоминает «майданы», и за организацией протестов стоят, судя по всему,  те же западные кукловоды и Румыния.

И уже даже не удивляет недавнее заявление генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о том, что Молдавия станет новой «горячей точкой» Европы. В соцсетях сторонники протеста открыто пишут о том, что эта акция поддержана США и «всеми западными институтами».

О том, кому выгоден майдан в Кишиневе, о том, как связаны муниципальные выборы и проевропейский протест и о том, как могут развиваться события дальше, рассказал в интервью Накануне руководитель единого информационно-аналитического центра «Eurasia Inform», публицист Владимир Букарский.

– Кто организует митинги и кто выходит на них?

– Митинги организует платформа «Достоинство и правда», где собраны люди в основном правых, проевропейских взглядов, но оппозиционных нынешнему проевропейскому олигархическому режиму. То есть это бунт проевропейских интеллигентов против проевропейских олигархов и чиновников. А выходят на них самые разные люди – в том числе и люди левых взглядов, которым надоел нынешний олигархический режим.

– Когда проходили муниципальные выборы, Вы говорили о том, что люди заставят уйти в отставку власти и будут, с большой долей вероятности, досрочные выборы в парламент — такую динамику событий Вы представляли тогда?

– Да, примерно такую. Нынешний режим перестал пользоваться доверием со стороны Запада. И похоже, где-то в тиши Овального кабинета принято решение сменить нынешних лидеров на других проевропейцев, только более «чистых» и «идейных».

image_big_83464

– Чьи деньги и политические интересы стоят за этим — США, Румынии, ЕС, других сил?

– Стоят за этим политические интересы США и ЕС (которым стало сложно «отмывать» нынешнюю власть) и Румынии, которая хотела бы видеть более прорумынскую власть, настроенную на слияние двух стран к 2018 году.

– Ваш прогноз, как будут развиваться события в ближайшее время?

– Есть два варианта – либо нынешней власти удастся убедить Запад, что перед лицом угрозы пророссийских сил (Игорь Додон и Ренато Усатый) у них нет альтернативы – и тогда весь протест тихо уйдёт в свисток. Либо им это не удастся — и тогда, скорее всего, будут досрочные выборы с непредсказуемым финалом.

– А результат местных выборов, где высокий результат показали Усатый и социалисты — стал ли он отчасти катализатором вот этого протеста?

[quote align=»left»]Конфликт в Приднестровье неизбежен — генсек Совета Европы сделал «прозрачный намек»?[/quote]– В какой-то мере, да. Запад понял, что нынешний режим теряет поддержку среди наиболее образованной и активной части общества.

– Были ли какие-то заявления в поддержку протестов со стороны западной дипломатии, как это было на Украине, например?

– Пока таких заявлений не было. Но накануне протестов было резкое заявление генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда о том, что Молдова – «захваченное олигархами государство» и может стать новой горячей точкой Европы.

– На всех митингах последнего времени в Киеве, в Москве, в Ереване выделялись люди в одинаковой одежде, например, в красных куртках, так называемые координаторы, спортивные ребята – потенциальные провокаторы. Видно ли таких людей в Кишиневе, высока ли опасность провокаций?

– Нет, пока таких людей на митингах в Кишиневе не было заметно. А красные майки — цвета Партии социалистов, но они всегда в таких майках выходили на протесты.

– Кроме митинга «Достоинства и Правды», был еще один митинг в молдавской столице – кто его организовывал?

image_big_83461

– Да, на другом митинге собрались представители одной из левых группировок – партии «Наш дом Молдова» и движения «АНТИФА». И именно там были арестованы семь человек во главе с экс-депутатом парламента и экс-представителем Молдовы в ПАСЕ Григорием Петренко.

– То есть властями он был воспринят как более опасный, пусть и менее многочисленный?

– Конечно! Власти, начиная с ноября 2014 года, подняли антироссийскую истерию о «террористах» и «агентах Кремля», которые хотят здесь устроить «новый Донбасс», и эти ролики крутились по всем телеканалам.

[quote align=»right»]Зачем украинцам безвизовый въезд в ЕвропуЗачем украинцам безвизовый въезд в Европу[/quote]– А «рука Кремля» на это каким-то образом реагировала? Хотя бы на уровне общественных организаций, визитов депутатов, высокопоставленных чиновников — есть интерес со стороны России или не изменилось ничего?

– Отреагировала. Была оказана беспрецедентная поддержка Партии социалистов — её парламентская фракция в полном составе – 25 человек – была принята в Федеральном Собрании России.

На выборах башкана (главы) Гагаузии была оказана со стороны России поддержка Ирине Влах, победившей на этих выборах ещё в первом туре. Это подвигло режим ограничить вещание российских телеканалов и принять закон о запрете визитов иностранных должностных лиц и артистов в период предвыборной кампании.

image_big_75258

Кроме того, по просьбе Партии социалистов и её лидера Игоря Додона Роспотребнадзор и ФМС ослабили жёсткие меры по отношению к целому ряду молдавских производителей и трудовых мигрантов.

Автор: Сергей Табаринцев-Романов

Stockinfocus.ru