Обстрел больницы в Афганистане обернется для США дипломатической катастрофой

Обстрел больницы в Афганистане обернется для США дипломатической катастрофой Новости

После того как Вашингтон раскритиковал российскую операцию в Сирии, ВВС США, по предварительным данным, нанесли авиаудар по больнице в афганском Кундузе. Financial Times пишет, что США грозят катастрофические последствия в области пиара и дипломатии.

Инцидент с обстрелом больницы международной организации «Врачи без границ» в афганском Кундузе может иметь катастрофические последствия для США, считает Financial Times.

Обстрел больницы в Афганистане обернется для США дипломатической катастрофойБольница, в которой находились около 200 человек, была частично разрушена в субботу утром при бомбардировке, которая, возможно, была совершена силами США. По данным организации, число погибших при обстреле госпиталя составило 19 человек, более 30 пропали без вести. НАТО заявила о расследовании инцидента, а глава вооруженных сил США в Афганистане принес извинения президенту страны Ашрафу Гани Ахмадзаю.

Как сообщила организация «Врачи без границ», американским военным были известны координаты обстрелянного госпиталя. «Точные координаты сообщались всем сторонам несколько раз в течение последних месяцев, последний раз 29 сентября», — заявили в организации, подчеркнув, что бомбардировки продолжались еще более получаса после того, как Вашингтон и Кабул были уведомлены об обстреле.

lОбстрел больницы в Афганистане обернется для США дипломатической катастрофой«После первых авиаударов вблизи нашей больницы мы сообщили американским военным о нашем местонахождении», — заявил представитель «Врачей без границ» журналу Der Spiegel. «Американские военные знали, где находится наша больница, — подчеркнули в организации. — Ответственность лежит прежде всего на них».

«Если будет подтверждено, что инцидент произошел из-за действий ВВС США или Афганистана, он станет для Вашингтона катастрофой в области пиара и дипломатии», — считает Financial Times. В последние дни, напоминает издание, США и их союзники выступали с критикой в адрес Москвы, заявляя, что российская операция в Сирии создает угрозы для мирного населения.

Пользователи Twitter также откликнулись на инцидент. Как написал экс-посол Великобритании в Вашингтоне Кристофер Мейер, у США «не останется оснований» для того, чтобы обвинять Россию в жертвах среди гражданского населения в Сирии.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru