Владимир Путин разрешил поставки техники, связанной с импортом урана из Ирана

Владимир Путин разрешил поставки техники, связанной с импортом урана из Ирана Новости

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, снимающий запрет на поставки оборудования, связанного с импортом обогащенного урана из Ирана, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник.

Согласно документу, запреты, действующую ранее, больше не распространяются на поставки предметов, материалов и оборудования, если это связано «с экспортом из Исламской Республики Иран обогащенного урана».

Владимир Путин разрешил поставки техники, связанной с импортом урана из ИранаОтныне все государственные учреждения, промышленные, торговые, финансовые, транспортные и другие организации, кредитные организации и некредитные финансовые организации, иные юридические и физические лица, находящиеся под юрисдикцией РФ, должны в своей деятельности исходить из данного распоряжения, указывается в документе.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВДП) предусматривает, что Иран должен сократить свой запас урана, обогащенного до концентрации не выше 3,67%, до 300 килограммов. Весь остальной обогащенный уран должен быть вывезен из страны.

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи ранее сообщил, что Иран намерен продавать излишки обогащенного урана в обмен на природный уран, а не снижать его концентрацию. Ожидается, что иранский обогащенный уран будет вывозиться в Россию. Российские представители заявили о том, что переговоры с Ираном по вывозу обогащенного урана идут хорошо, и подготовка к вывозу может завершиться к началу будущего года.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru