«Укрэнерго» продолжает ремонт ЛЭП в Херсонской области

"Укрэнерго" продолжила ремонт ЛЭП в Херсонской области Новости

Ремонтная бригада «Укрэнерго» в среду утром продолжила восстанавливать одну из четырех линий электропередачи, обеспечивающих Крым электроэнергией; энергетики обещают завершить основные ремонтные работы до конца сегодняшнего дня.

Крым в ночь на воскресенье был полностью обесточен из-за подрыва на юге Украины опор линий электропередачи, поставляющих электроэнергию на полуостров. В регионе введен режим ЧС до полного восстановления энергоснабжения. Ранее сторонники блокады Крыма не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП, однако во вторник утром в «Укрэнерго» сообщили, что приступили к ремонту одной из линий электропередачи, получив разрешение от участников блокады.

"Укрэнерго" продолжила ремонт ЛЭП в Херсонской области
«Укрэнерго» продолжила ремонт ЛЭП в Херсонской области

Как передает в среду утром корреспондент РИА Новости, ремонтники уже установили новые опоры линии электропередачи вместо взорванных. Ремонтные работы усложнены из-за дождя, который шел на протяжении вторника и ночи среды. Поскольку поврежденные опоры находятся в поле, подъехать к ним может только тяжелая техника.

Несколько сторонников блокады Крыма продолжают свою акцию, но не препятствуют ремонтникам, хоть и не покидают место поврежденных опор.

[quote align=»left»]

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Яценюк призвал наказать подписавших договор на поставку энергии в Крым

[/quote]Пресс-секретарь компании » Укрэнерго» Зиновий Буцьо сообщил в среду, что энергетики планируют завершить основные ремонтные работы до конца сегодняшнего дня.

«Мы надеемся, что сегодня в течение светового дня основные работы будут завершены, чтобы завтра… линия с технической и механической стороны, касательно монтажа опоры, конструкции и проводов была завершена», — сказал Буцьо в эфире телеканала «112 Украины».

По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоят лидеры незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа», в частности Мустафа Джемилев. Ранее он инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против него в РФ возбуждено уголовное дела, на пять лет ему запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru