Северная Корея рассказала об успешном испытании водородной бомбы

Северная Корея рассказала об успешном испытании водородной бомбы Новости

Северная Корея официально заявила об успешном испытании водородной бомбы. Южная Корея и Япония созвали экстренные совещания национальных советов по безопасности.

Центральное телевидение КНДР сообщило об успешном испытании водородной бомбы, передаёт РИА Новости. О мощности устройства, а также о других его характеристиках не сообщается.

Северная Корея рассказала об успешном испытании водородной бомбы

Ранее на востоке Северной Кореи произошло землетрясение магнитудой 5,1 (по некоторым данным, 4,2). Эпицентр подземных толчков находился в 48 км к северо-западу от города Килху, очаг располагался на глубине 10 км.

В связи с этим Южная Корея и Япония созвали экстренные совещания по национальной безопасности. Обе страны не исключили, что землетрясение могло быть вызвано испытанием ядерного оружия.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ осудил прошедшие испытания, назвав их неприемлемыми, а также заявил об исходящей от КНДР «огромной угрозе», передаёт РИА Новости.

Напомним, в декабре 2015 года лидер КНДР Ким Чен Ын выступил с заявлением о том, что Пхеньян «готов взорвать атомную и водородную бомбы в целях надёжной защиты суверенитета и достоинства нации».

Ядерная программа КНДР

Ядерная программа Северной Кореи является одной из главных проблем безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В целях её урегулирования в 2003 году был создан механизм шестисторонних переговоров с участием России, США, КНДР, Южной Кореи, Китая и Японии. Первый раунд прошёл в августе 2003 года.

Первые подозрения, связанные с реализацией КНДР ядерной программы, возникли у МАГАТЭ в 1993 году. Пхеньян тогда отказал сотрудникам агентства в проведении инспекций. 12 марта того же года КНДР официально вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Тогда США удалось достичь с Северной Кореей договорённостей о приостановке ядерной программы, однако ситуация изменилась с приходом к власти Джорджа Буша — младшего. Вашингтон обвинил КНДР в тайной работе над ядерной программой и внёс страну в категорию «стран-изгоев». В ответ на это Пхеньян официально сообщил о возобновлении своей программы.

Впервые о создании ядерного оружия Пхеньян объявил 10 февраля 2005 года, а 9 октября 2006 года в стране было произведено первое испытание бомбы.

В апреле 2012 года были приняты поправки в Конституцию Северной Кореи, в соответствии с которыми страна провозгласила себя ядерной державой.

Источник: RT

Stockinfocus.ru