Сергей Лавров о Турции: Мы не забудем этого пособничества террористам

Сергей Лавров о Турции: Мы не забудем этого пособничества террористам Новости

В интервью итальянским СМИ глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что для России вопрос борьбы с терроризмом носит принципиальный характер. В связи с этим министр иностранных дел подчеркнул, что всё более спорной становится позиция официальной Анкары, которая всё чаще открыто оказывает пособничество террористам, отказываясь выдавать правоохранительным органам Российской Федерации граждан, направляющихся в страны Ближнего Востока и Северной Африки для участия в боевых действиях на стороне террористических и экстремистских организаций.

Сергей Лавров особо отметил, что Российская Федерация не забудет пособничества террористам.

Сергей Лавров о Турции: Мы не забудем этого пособничества террористам

«Россия неоднократно подчёркивала озабоченность нарастанием террористических угроз в Турции и отсутствием готовности турецких властей сотрудничать в борьбе с терроризмом. В частности, несмотря на наши неоднократные обращения, Анкара — за редким исключением — уклонялась от взаимодействия в задержании и передаче российским правоохранительным органам граждан России, направляющихся в страны Ближнего Востока и Северной Африки с целью присоединиться к действующим в регионе террористическим и экстремистским группировкам. Мы не забудем этого пособничества террористам», — заявил Лавров в интервью, текст которого разместил на своём сайте МИД РФ.

В беседе с представителями итальянских СМИ глава внешнеполитического ведомства России заявил, что позиция РФ по отношению к демаршу Турции в инциденте с атакой на российский Су-24 в небе над Сирией остаётся неизменной.
[quote align=»left»]

ПаскудаПаскуда

[/quote]
«Совершённая Анкарой акция стала беспрецедентным вызовом Российской Федерации. Очевидно, что такие действия не могли не отразиться на российско-турецких отношениях — доверие к Турции как к партнёру серьёзно подорвано. В результате сотрудничество между нашими странами, для выстраивания которого за последние годы было приложено немало усилий, приостанавливается по многим направлениям. Это был не наш выбор», — сказал Сергей Лавров.

В заключение министр иностранных дел России отметил, что турецкая провокация не повлияет на позицию РФ в деле борьбы с международным терроризмом и урегулировании вооружённого конфликта в Сирии.

«Для России вопрос борьбы с терроризмом, равно как и урегулирование в Сирии, носит принципиальный характер. Поэтому атака ВВС Турции на российский бомбардировщик наших подходов переменить не может. Если турецкая провокация преследовала эту цель, то её авторы явно просчитались», заключил Лавров.

Источник: RT

Stockinfocus.ru