Договоренность о перемирии в Карабахе была достигнута в Москве

Новости

Минобороны Азербайджана также подтвердило, что договоренность о прекращении огня была достигнута на при посредничестве России. Россия сыграла важную роль в достижении договоренностей о перемирии на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Об этом заявил здесь сегодня заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Ночью в Нагорном Карабахе соблюдалось перемирие. Он напомнил, что во вторник в Москве на встрече начальников Главных штабов Вооруженных Сил Армении и Азербайджана достигнута договоренность о прекращении огня с полудня 5 апреля.

«Россия оказалась в двойственном положении, — отметил Кочарян. — С одной стороны, — она — посредник по Минской группе ОБСЕ по Нагорному Карабаху, с другой, — с учетом того, что события были не против Армении, а против Нагорного Карабаха, то она, можно сказать, не считала себя обязанной реагировать».4221611

«С этой точки зрения, реакция России — реакция посредника», — подчеркнул дипломат.»Так или иначе, Россия также сыграла важную роль в вопросе перемирия», — заключил заместитель министра.

Минобороны Азербайджана также подтвердило в среду, что договоренность о прекращении огня на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта была достигнута на при посредничестве России на встрече начальников генштабов ВС двух стран в Москве.

«5 апреля в Москве при посредничестве России состоялась встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыкова и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова.

На встрече была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Источник tass.ru

Stockinfocus.ru