Никто из жителей Пальмиры не хочет, чтобы город покидали их друзья из России

Sky News: Никто из жителей Пальмиры не хочет, чтобы город покидали их друзья из России Новости

Корреспондент Sky News Джон Спаркс посетил освобождённую от экстремистов Пальмиру в сопровождении российских военнослужащих. Как рассказал журналист в своём репортаже из древнего города, присутствующие там российские сапёры активно ведут разминирование как памятников архитектуры, так и жилых районов. По мнению Спаркса, это грамотная «пиар-акция» со стороны Москвы.

Корреспондент Sky News Джон Спаркс в сопровождении российских военнослужащих посетил древнюю Пальмиру. Большинство жителей города — а до войны их было почти 70 тыс. — покинули его в прошлом году после того, как он был захвачен так называемым «Исламским государством». Однако некоторые из них начинают возвращаться. В городе работают специальные сапёрные команды, осуществляющие разминирование как древних монументов, так и городской инфраструктуры, сообщает корреспондент британского телеканала.

Sky News: Никто из жителей Пальмиры не хочет, чтобы город покидали их друзья из России

«Правительственные войска Сирии в последние недели провели при поддержке базирующихся в городе Латакия российских вооружённых сил ряд успешных операций против экстремистов — правительственным войскам удалось под прикрытием российской авиации продвинуться вглубь районов, занимаемых ИГ, выдавив группировку не только из Пальмиры, но и из стратегически важного города Эль-Карьятейн», — рассказал Спаркс в эфире Sky News. Представители Минобороны РФ сообщили британскому журналисту, что сапёры за один день проверили территорию в 20 гектаров.

Спаркс отмечает, что российские военнослужащие теперь делают Пальмиру безопасной для всех. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил зарубежным журналистам, что после разминирования исторического города в него прибудут учёные для подготовки к реставрационным работам.
[quote align=»left»]

Путин слил Сирию или "хитрый план Путина"?Путин слил Сирию или «хитрый план Путина»?

[/quote]
«Это историческое наследие человечества, планеты Земля, где, кстати, живёте и вы. Главное, что нам удалось его сохранить. А когда мы закончим разминирование, сюда прибудут учёные, которые начнут здесь свою работу», — заявил Конашенков.

Корреспондент Sky News также пообщался с местными жителями, которые рассказали ему, что всего в нескольких километрах от Пальмиры находятся боевики ИГ.

«Но никто из жителей города не хочет, чтобы его покинули их друзья из России», — заключил британский журналист.

Напомним, что Пальмира была полностью освобождена от боевиков ИГ правительственной армией Сирии и ополчением «Соколы пустыни» при поддержке ВКС РФ 27 марта 2016 года.

Пальмира — один из шести объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Сирии — находилась в руках боевиков с конца мая 2015 года. Полевой командир отряда ополчения «Соколы пустыни» сразу после взятия города от лица всего сирийского народа выразил благодарность России и лично президенту Владимиру Путину.

Источник: RT

Stockinfocus.ru