Германия намерена ввести в отношении России новые санкции, на этот раз ограничения будут связаны с политикой Москвы в Сирии, заявил Süddeutsche Zeitung глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Рёттген.
При этом газета «Известия», опросившая множество политиков и экспертов, утверждает, что в Берлине никто не слышал об обсуждении новых антироссийских санкций.
Летом 2014 года Берлин стал одним из инициаторов европейских санкций, которые были введены против Москвы из-за событий на Украине.
Ответственность Москвы
Норберт Рёттген уверен, что Россия должна понести ответственность за свои действия в Сирии.
«Отсутствие последствий и санкций в ответ на тяжелейшие военные преступления было бы скандалом», — отметил депутат, не став уточнять, какие именно преступления якобы совершила Россия в Сирии.
Также политик раскритиковал европейские страны, которые, по его мнению, «не желают называть вещи своими именами».
Норберт Рёттген представляет в Бундестаге Христианско-демократический союз, входящий в правящую в Германии коалицию.
Немецкие политики не в курсе
Газета «Известия», опросившая немецких политиков, утверждает, что никто из них не в курсе планов Берлина относительно новых санкций.
Так, издание поинтересовалась у официального представителя Социал-демократической партии Германии, которая также входит в правящую коалицию. Он заявил журналистам, что ничего не знает о подобных намерениях Берлина.
Аналогичный ответ последовал и от представителей парламентской фракции ХДС/ХСС (Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз).
Вместе с тем, по словам официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, Германия рассматривает все варианты для урегулирования в Сирии. «Все варианты обсуждаются», — заявил чиновник, отвечая в пятницу на вопрос о возможности введения санкций против России в связи с ситуацией вокруг сирийского города Алеппо. Он добавил, что приоритетным для Берлинаостается вопрос прекращения огня и оказания помощи мирным жителям.
Кто требует санкций
Первыми о намерении Берлина ввести новые санкции в отношении России узнали журналисты газеты The Wall Street Journal. Ссылаясь на источник, близкий к федеральному правительству, издание сообщило, что члены кабинета Ангелы Меркель рассматривают такую возможность.
До этого уполномоченный правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству и председательству Германии в ОБСЕ Гернот Эрлер рассказал в интервью новостному порталу телеканала ZDFheute.de, что «первые размышления на эту тему уже есть».
При этом, с точки зрения самого Эрлера, «политика санкций в том виде, в котором она имела место в украинском конфликте, не воодушевляет на то, чтобы снова использовать это средство».
Позиция Москвы
[quote align=»right»]
Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что в европейских кругах возобладает «здравый смысл».
«Это (введение санкций — ред.), конечно, дело германского правительства, и вопрос на совести тех, кто выносит суждения о том, что в Сирии реально происходит», — заявил российский министр после встречи с французским коллегой Жан-Марком Эйро в четверг.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что в Кремле не видят предмета для введения ограничений, поскольку Россия является единственным государством, чьи вооруженные силы проводят операцию в Сирии на законных основаниях.
Источник: РИА Новости