Секретный подвиг комдива Крылова: казалось бы, при чём тут Сирия

Секретный подвиг комдива Крылова: казалось бы, при чём тут Сирия Милитари

Всё это произошло в самом начале пятидесятых годов прошлого века в Корее. Где тогда шла война, которую называли и называют по-разному.

В англосаксонских странах просто и незамысловато: «корейской войной», в современной Южной Корее — стыдливо: «Инцидентом 6-5-2», в Китае жестко и конкретно — «Войной против Америки для поддержки корейского народа». В КНДР — «Отечественной Освободительной войной».

Секретный подвиг комдива Крылова: казалось бы, при чём тут Сирия

Там США, напрямую вмешавшиеся в ход местной гражданской войны между поддерживаемым КНР и СССР коммунистическим севером и проамериканским югом, тоже возглавляли гигантскую «коалицию вторжения».
[quote align=»left»]

Опасения НАТО о завершающей операции в Алеппо оправданыОпасения НАТО о завершающей операции в Алеппо оправданы

[/quote]
Более того, воспользовавшись отсутствием (по разным данным то ли бойкотом, то ли вообще отзывом делегации) СССР и не включением еще туда коммунистического Китая, США в тот раз удалось провести решение через ООН и возглавить, фактически, коалицию при мандате Организации Объединенных Наций.

Наступление «южан» началось 15 сентября 1950 года.

К этому времени в районе Пусанского периметра находилось пять южнокорейских и пять кадровых американских дивизий, бригада армии Великобритании, около 500 танков, свыше 1634 орудий и миномётов различного калибра, 1120 самолётов.

С моря всю эту красоту прикрывало свыше двухсот тридцати самых современных военных кораблей ВМС США и их союзников, а противостояло всему этому всего тринадцать дивизий армии КНДР, сорок стареньких советских Т-34 и около восьмисот не самых новых орудий.

И еще, разумеется, у американцев и их союзников было подавляющее превосходство в воздухе.

В принципе, судьба КНДР была предрешена. Пхеньян пал.

Но вмешался Китай, отправив на войну двухсоттысчный отряд своих «добровольцев» — и американцев снова крепко потрепали. 4 января 1951 года КНДР в союзе с Китаем даже захватили Сеул. Ситуация для «коалиции» стала настолько тревожной, что командование США всерьез размышляло о применении ядерного оружия.
[quote align=»right»]

Мы передаем "приветы" в Сирии, чтобы до нас не дошлиМы передаем «приветы» в Сирии, чтобы до нас не дошли

[/quote]
Но потом были еще наступления и контрнаступления, обошлось.

К счастью, нашей задачей здесь не является пересказ всех этих сложных событий, едва не приведших к новой мировой «в горячей фазе» и ядерному апокалипсису. Наша задача лишь коротко рассказать об одном переломном бое, который провели 12 апреля 1951 года с американцами «прикомандированные» к китайским и северокорейским войскам советские летчики и который и положил конец безраздельному господству «американской коалиции» в воздухе.

Целью американской авиационной армады (кроме шуток, 48 тяжелых «летающих крепостей» В-29, едва ли не лучших тогда самолетов вообще, с отличным антиистребительным вооружением и потрясающей живучестью, под прикрытием 42 реактивных истребителей F-86 Sabre и 36 реактивных истребителей-бомбардировщиков Republic F-84 Thunderjet) тогда стали критически важные переправы через реку Ялуцзян. Через которые шло, фактически, все снабжение китайских и почти всех северокорейских войск. Надо отметить, что тогда, как и сейчас, отлично обученные американские летчики, мужественные, в принципе, парни, считали свою технику лучшей в мире.

А себя, в общем-то, непобедимыми. И тогда русские бросили против этой гигантской армады фактически все, что у них было в наличии: прилично потрепанную 324 дивизию в составе 176 гвардейского и 196 истребительного авиационного полков. Все сорок четыре МиГ-17, которые остались в двух полках после нескольких месяцев напряженных воздушных боев.

Дивизию поднял в воздух сам «батя», комдив полковник Крылов. Которому к тому же было под угрозой трибунала запрещено участвовать в воздушных боях лично. И не кем-нибудь, а лично товарищем Сталиным. Дело в том, что советские летчики присутствовали там «как бы неофициально», им сначала даже запрещали вести переговоры в воздухе на русском языке, но потом запрет отменили. Все равно выдавал мат.

А лицо комдива было к тому времени, мягко говоря, довольно узнаваемым. В общем, не только мы, но и многие военные историки до сих пор спорят, что же там было на самом деле. Сходятся в одном: была адская «карусель».

В результате которой были уничтожены тринадцать «летающих крепостей» и шесть истребителей прикрытия. Остальные, не выполнив задания, в ужасе бежали, сбрасывая боезапас куда угодно, только не по поставленным целям. Все советские самолеты благополучно вернулись на аэродромы, комдив, полковник Иван Никитич Крылов, был недоволен, что три машины получили-таки довольно серьезные повреждения.

С американским господством в небе Корейского полуострова было фактически покончено, а почти все советские асы стали впоследствии Героями Советского Союза. Кроме комдива, разумеется.
[quote align=»left»]

Ближний Восток мстит АмерикеБлижний Восток мстит Америке

[/quote]
Нет, вовсе не потому, что, как любят писать наши «демократические СМИ» его «покарал кровавый режим»: с «кровавым режимом» у будущего Маршала авиации СССР все было вообще в полном порядке. Он даже потом, уже в восьмидесятые, будучи народным депутатом СССР, крепко давал прикурить другому народному избраннику, академику Сахарову, за «клевету на Советскую Армию». И, поговаривают, еще крепче прикладывал по матушке (хоть и не любил «мат в эфире») кой-кого из осторожных еще тогда «сторонников украинской независимости».

Просто – комдива полковника Ивана Никитича Крылова никогда не было.

Это был, как бы сейчас сказали, «позывной» (тогда это называлось «псевдонимом») великого русского советского летчика, знаменитого аса, «сталинского сокола» и Трижды Героя Советского Союза, украинца по происхождению и тогда еще гвардии полковника авиации, Ивана Никитовича Кожедуба.

Параллели с нынешними Украиной, Сирией и США тут случайны.

Автор: Дмитрий Лекух

Stockinfocus.ru