Грабли для Барселоны: Каталонцы избрали сепаратистский парламент

Грабли для Барселоны: Каталонцы избрали сепаратистский парламент Аналитика

Каталония вновь рискует стать горячей точкой на карте Европы. Прошедшие в регионе выборы показали готовность местных элит и части населения продолжить курс на отделение от Испании и дестабилизацию обстановки в регионе.

Радость беглого сепаратиста

В своей речи по итогам голосования бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон утверждает, что результаты выборов в регионе означают победу так называемой каталонской республики. Выступление экс-лидера, бежавшего в Бельгию, транслировал в ночь с четверга на пятницу испанский телеканал La Sexta.

Грабли для Барселоны: Каталонцы избрали сепаратистский парламент
Грабли для Барселоны: Каталонцы избрали сепаратистский парламент

Каталонская республика победила монархию 155-й статьи (Конституции Испании, позволяющей ограничить самоуправление региона — прим. авт.)… Испанскому государству нанесено поражение…

Нужно восстановить законное правительство региона… Большинство каталонцев требует референдума о независимости… Если Рахой продолжит тот же курс, он получит такие же результаты.

Бессмысленная победа

Явка на выборах составила рекордные 81%. Решение о проведении голосования было принято правительством Испании в октябре. На это его вынудил пойти крупнейший в новейшей истории страны кризис, который разразился после решения парламента Каталонии провозгласить независимость от Испании.

Выборы в регионе были призваны снизить градус напряжённости, однако в результате могут привести к новому витку насилия. После подсчёта 99,5% голосов победу одержала партия Ciudadanos («Граждане»), формально выступающая за единство королевства. Она получила 37 из 135 мест в парламенте Каталонии.

По факту эта политическая сила представляет собой довольно рыхлую конструкцию, сильно зависящую от глобального капитала и не способную проводить суверенную политику на уровне как всего королевства, так и отдельно взятого региона.

Испания — одна из немногих стран Западной Европы, где евроскептики и популисты, доля которых составляет порядка 35-40% от населения страны, так и не смогли оформиться в какую-либо политическую силу.

Коалиция сепаратистов

Трём политическим силам, выступающим за независимость любой ценой, в сумме достаётся абсолютное большинство в парламенте.

Так, коалиция «Вместе за Каталонию» Пучдемона получает 34 места, «Левые республиканцы Каталонии» — 32 мандата, а «Кандидаты за народное единство» — четыре, что в сумме даёт 70 мест из 135. Наконец, ещё восемь мест получил блок «Каталония сообща — Мы можем».

Его участники, среди которых одиозная мэр Барселоны Ада Колау, в целом поддерживают идею референдума о независимости Каталонии, однако настаивают на согласовании проведения плебисцита с Мадридом.

Помимо своей позиции по референдуму, Ада Колау известна миру благодаря ряду экстравагантных выходок, среди которых акция «прямого действия». Чтобы привлечь внимание к проблеме терроризма, Колау помочилась на тротуар на улице Барселоны.

В общем, получается, что леволиберальная по своей сути Каталония получила парламент, который заслуживает: левые, ультралевые и либералы, которые продолжат разваливать страну и регион.

Вполне возможно, что в ближайшее время новоизбранный парламент вновь предпримет попытку провести нелегальный референдум и объявить о собственной независимости. Правда, на этот раз сепаратисты усвоят ошибки прошлого и будут готовы и к силовому решению вопроса.

Автор: Андрей Афанасьев

Stockinfocus.ru