Как за одну минуту Китай нанес удар по США

Как за одну минуту Китай ввел торговые пошлины против США Новости

Китайским властям понадобилась всего минута на то, чтобы отреагировать на введение новых тарифов со стороны США.

Так, в 12:00 по местному времени Америка повысила пошлины до 25% на ввозимые китайские товары объёмом 16 млрд долларов; уже через минуту было объявлено зеркальное повышение тарифов на американский импорт в тех же объёмах.

Как за одну минуту Китай ввел торговые пошлины против США
Как за одну минуту Китай ввел торговые пошлины против США/ Фото: www.finsmes.com

Ранее Китай подал иск в ВТО в связи с недобросовестной конкуренцией со стороны США. В Пекине считают, что США нарушают принципы Всемирной торговой организации, а также никак не учитывают мнение других стран.

Отношения США и Китая

Это уже не первый взаимный обмен пошлинами в торговых отношениях между двумя странами. В течение последних месяцев было зафиксировано уже по четыре торговых барьера с каждой стороны.

Война между Вашингтоном и Пекином в сфере торговли началась в апреле после того, как Штатами был опубликован список из более чем тысячи товаров из Поднебесной, которые в ближайшем будущем могут быть обложены пошлинами.

Введение барьеров Вашингтон обосновывает нарушением Пекином прав интеллектуальной собственности на продукцию из Америки. В КНР было принято решение ввести ответные барьеры на 106 видов товаров из Америки.

Спустя месяц страны договорились об отмене взаимных пошлин и прекращении торговой войны, но прийти к полному согласию сторонам не удалось.

Таким образом, США анонсировали очередные торговые барьеры. В начале лета американцы ввели заградительные тарифы в размере 25% на китайские товары на сумму 50 млрд долларов; это коснулось почти 10% от всего китайского импорта в Штаты. Китай ввёл аналогичные меры против 659 товаров, ввозимых из США.

В июле страны вновь обменялись ограничениями: китайцы установили таможенную пошлину на 545 американских товаров (общая стоимость – около 34 млрд долларов). Эта мера стала ответом на зеркальный шаг со стороны Америки.

Позднее в США было объявлено о введении в ближайшее время новых ограничений на импорт товаров из Поднебесной объёмом 16 млрд долларов. Китай отреагировал на это заявлением, что ответная реакция последует ровно через минуту.

Автор: Василий Гришаев

Stockinfocus.ru