Трамп запросил в Конгрессе США выделить $500 млн «на борьбу с влиянием России»

Трамп запросил в Конгрессе США выделить $500 млн "на борьбу с влиянием России" Новости

Президент США Дональд Трамп в проекте федерального бюджета на 2020 финансовый год попросил о выделении более $500 млн на «борьбу со злонамеренным влиянием России».

В пояснении к проекту «бюджета для лучшей Америки», опубликованному на сайте администрации США, отмечается, что в рамках нового бюджета планируется выделение «более $500 млн на помощь Европе, Евразии и центральной Азии» (pdf).

Трамп запросил в Конгрессе США выделить $500 млн "на борьбу с влиянием России"
Дональд Трамп/ Фото: Вести Экономика

Среди целей, которых ставят перед собой американские власти в виде оказания данной «помощи», в частности, называются: «поддержка партнерских стран по отказу от российского военного оборудования, в особенности посредством предоставления иностранного кредитования в военной сфере; выявление слабостей в макроэкономической сфере, которые правительство России стремится эксплуатировать, в частности, в энергетике и торговле».

На сайте Госдепартамента США указаны другие цифры, нежели вышеотмеченные «более $500 млн». В опубликованном 11 марта на сайте внешнеполитического ведомства проекте бюджета на 2020 г. отмечено, что для «противодействия злонамеренному воздействию России в Европе, Евразии и Центральной Азии» внешнеполитическому ведомству США предлагается выделение $661 млн.

На сайте Агентства США по международному развитию (USAID), об экстерриториальной деятельности которого по «продвижению демократии» ранее сообщал портал «Вести.Экономика», также опубликованы запрашиваемые в бюджете 2020 г. цифры в размере $661 млн на «борьбу с влиянием России в Евразии».

Как отмечается, за счет этого США якобы рассчитывают «продолжить усилия по продвижению к победе в соревновании великих держав».

Среди целей, на которые Госдепартамент и агентство будут тратить деньги американских налогоплательщиков, отмечаются: «развитие двусторонних связей и улучшение западного взаимодействия в регионе; поддержка активной гражданской позиции граждан и поощрение свободных и независимых СМИ; борьба с коррупцией».

[quote align=»left»]

Почему в Америке никогда не было и не будет демократии
Фото: MintPress News

Главная тайна США. Почему в Америке никогда не было и не будет демократии

[/quote]Стоит отметить, что с учетом активной пропаганды со стороны США по поводу «российского вмешательства» в американские выборы, заявления о выделении средств из бюджета США на финансирование «активной гражданской позиции граждан и поощрение свободных и независимых СМИ» в РФ является ни чем иным как сообщением о намерении США активно вмешиваться в политическую и информационную ситуации в России.

Проект бюджета в представленном виде, скорее всего, не будет принят, так как в нем, в частности, содержится предложение Трампа выделить $8,6 млрд для строительства стены между США и Мексикой – данное предложение, с большой долей вероятности, будет отклонено Демократической партией США, обладающей большинством голосов в палате представителей (нижней палате американского конгресса).

Источник: Вести Экономика

Stockinfocus.ru