Dow Jones и S&P довольны: Джо Байден «проснулся» и вернул поддержку избирателей

Джо Байден Рынки

Фондовые индексы США выросли после результатов праймериз Демократической партии США, на которых Джо Байден вернул себе поддержку избирателей. Индекс Dow Jones Industrial прибавил 1173 пункта или 4,5%, после трехпроцентного снижения накануне.

Несмотря на серьезное влияние рыночных опасений по поводу распространения Covid-19, основной идеей на американских биржах стала политика. Джо Байден начал уверенно возвращать поддержку избирателей, и одержал победы уже в девяти штатах. В том числе и неожиданных, в Техасе и Массачусетсе.

Джо Байден
Джо Байден. Фото: Washington Post

«Несмотря на то, что Байден готов поднимать ставки корпоративных налогов, его предложения не так агрессивны как у «прогрессивного» кандидата Берни Сандерса, и рынок этим доволен» — комментируют ситуацию стратеги швейцарского UBS.

К тому же, Сандерс подвергал резкой критике систему здравоохранения, и его программа «Medicare for All» исключала частное медицинское страхование. Байден, напротив, предпочитает опираться на «Affordable Care Act» — закон о доступном медицинском обслуживании, который в большей степени пойдет на пользу всей отрасли.

Неудивительно, что акции сектора медицинского страхования были в фаворе у инвесторов. Отраслевой гигант United Health Group (NYSE:UNH) подорожал на 10%. Заметно прибавили и другие бумаги сектора. Акции Cigna (NYSE:CI) и Centene (NYSE:CNC) в плюсе на 10,7% и 15,6% соответственно.

United Health Group (NYSE:UNH)
Акции United Health Group (NYSE:UNH). Источник: NYSE

Сход с президентской гонки нетрадиционного «красавчика» Пита Буттиджича и  бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, существенно повысили шансы «спящего» Джо, которого многие посчитали «сбитым летчиком», после обвинений в покрывательстве действий сына Хантера в «мутной» деятельности на Украине в компании Burisma.

Стокинфокус уже писал, что политические позиции демократа Джо Байдена будут влиять на акции всего фармацевтического сектора и корпораций, работающих в области здравоохранения, и в материале «Как заработать на выборах в США» рекомендовал реализовать эту торговую идею через iShares U.S. Healthcare ETF (NYSEARCA:IYH).

Скорее всего позитивным дополнением было то, что Всемирный банк заявил о готовности выделить на борьбу с коронавирусом $12 млрд. Восемь из которых, будут выделены незамедлительно.

Автор: Роман Парамонов

Stockinfocus.ru