Армин Лашет — преемник Меркель?

Армин Лашет и Ангела Меркель Политика

Правление ХДС большинством голосов поддержало председателя партии Армина Лашета как кандидата в канцлеры ФРГ на выборах 26 сентября, сообщила газета Die Welt.

«Федеральное правление ХДС 31 голосом поддержало Лашета в качестве кандидата в канцлеры. Девять голосов отданы за Зёдера, шесть человек воздержались», — пишет немецкое издание.

Армин Лашет
Армин Лашет — преемник Меркель?. Фото: Яндекс Картинки

По данным телеканала N24, Лашет получил 77,5% голосов (31 голос из 46).

Ранее в Берлине состоялось собрание правления партии христианских демократов, оно стартовало в 18.00 (19.00 мск). Центральный вопрос — выбор кандидата в канцлеры ФРГ, который должен возглавить избирательный список на выборах в бундестаг 26 сентября.

Ранее один из возможных кандидатов в канцлеры ФРГ от альянса немецких консерваторов, председатель ХДС и премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет анонсировал заседание правления партии, на котором будет решаться вопрос о претенденте.

Его соперник, председатель Христианско-социального союза (ХСС) и премьер-министр Баварии Маркус Зёдер заявил, что готов подчиниться решению правления сестринской партии.

Ситуация с двумя кандидатами на пост канцлера от альянса ХДС/ХСС сложилась после того, как 11 марта, по итогам выездного совещания парламентской фракции, и Лашет, и Зёдер заявили о своих амбициях побороться за первое место в избирательном списке к 26 сентября, когда в Германии пройдут выборы в бундестаг ФРГ.

По итогам этих выборов будет сформировано новое правительство и назначен новый канцлер ФРГ. В Германии партии заранее объявляют своего кандидата на эту должность, после формирования коалиционного правительства место канцлера получает кандидат от старшего партнера в коалиции.

Армин Лашет и Россия

Лашет неоднократно выступал за нормализацию отношений между Германией и Россией, поддерживал предложенную президентом России Владимиром Путиным концепцию о свободной экономической зоне «от Лиссабона до Владивостока».

На межобщественном германо-российском форуме «Петербургский диалог» в 2019 году он заявил о том, что сотрудничество между странами носит прагматический характер, позитивно оценил проект газопровода «Северный поток 2».

Армин Лашет и Ангела Меркель
Армин Лашет и Ангела Меркель. Фото: Euronews.com

Лашет требовал от Москвы проведения расследования ситуации вокруг оппозиционера Алексея Навального после госпитализации россиянина в Берлине.

По теме: «Бьюти-блогер открывает сезон. Теперь Навальный голодает. Ждём контракт с Netflix»

В январе 2020 года Зёдер посетил Москву и встретился с Путиным. Немецкие СМИ написали, что премьер-министр Баварии привез российскому лидеру в подарок пива.

Журналистам Зёдер сообщил, что санкции против России, введенные ЕС в связи с ситуацией вокруг Крыма, оправданы, однако РФ и ФРГ должны стремиться к более тесному сотрудничеству.

Речь шла не только об экономической кооперации, но и о научном, образовательном, культурном обменах. В интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung в 2020 году Зёдер предупредил об опасности остановки проекта «Северный поток 2», так как это может привести к потере рабочих мест и нарушению социальной стабильности в Германии.

Источник: Прайм

Stockinfocus.ru