Зеленский подписал себе приговор

Зеленский подписал себе приговор Новости

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о коренных народах Украины. Об этом сообщается на сайте украинского президента.

Согласно определению, содержащемуся в документе, коренными народами Украины являются общности, которые сформировались на территории Крымского полуострова: крымские татары, караимы, крымчаки. Русские считаться коренным народом не могут.

«Коренной народ Украины — автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины»,— говорится в документе.

Коренные народы имеют право на самоопределение в составе Украины и политический статус в рамках Конституции и законов страны. Также у них есть коллективное и индивидуальное право на полное владение всеми правами человека и основополагающими свободами.

Согласно указу, коренные народы могут через представительные органы создавать свои средства массовой информации и получать государственную поддержку.

Также им разрешено направлять часть доходов от пользования природными ресурсами в Крыму и в Севастополе на свои нужды, резервирование для представителей коренных народов, возвращающихся на территорию полуострова, земель сельскохозяйственного и другого назначения. Представительные органы коренных народов могут участвовать в их международном представительстве.

Зеленский подписал себе приговор
Зеленский подписал себе приговор. Фото: Яндекс Картинки

Данный закон запрещает отрицание этнической принадлежности или этнической самобытности коренных народов Украины.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя данный законопроект, отрицательно высказался об этой инициативе, сравнив ее с «практикой нацистской Германии».

По теме: Аваков — новый президент Украины

Источник: Коммерсантъ

Stockinfocus.ru