Американские хедж-фонды делают ставку на укрепление рубля

Рубль укрепляет позиции Новости

В ожидании повышения ключевой ставки Центробанком России, а также учитывая положительную конъюнктуру на нефтяном рынке, американские хедж-фонды третью неделю подряд наращивают свои ставки на рост российской валюты на бирже в Чикаго, сообщает Business Insider.

По итогам прошлой недели количество открытых позиций во фьючерсах и опционах на российский рубль достигло 13,165 контрактов номинальной стоимостью почти 33 млрд рублей. Согласно данным CFTC, количество длинных позиций со ставкой на рост увеличилось на 10%. В это же время, количество коротких позиций со ставкой на падение уменьшилось на 12%.

Россия удачно пережила август который традиционно считается самым рискованным месяцем для финансовых рынков. Август 2021 года на удивление стал одним из самых удачных в современной истории РФ. По данным ЦБ, в течение текущего месяца иностранные инвесторы направили в покупку российского госдолга около $2 млрд.

Мягкая кредитно-денежная политика ФРС США способствует уходу капитала в сырьевые валюты, одной из основных которой является российская. Недавнее выступление Джером Пауэлла дало основание участникам рынка надеяться на продолжение политики «печатающего станка» в краткосрочной перспективе как минимум.

Американские хедж-фонды делают ставку на укрепление рубля
Рубль укрепляет позиции. Фото: Marketsignal.ru

Немаловажным для рубля будет намеченное на эту неделю заседание нефтяного картеля ОПЕК+. Участники рынка ожидают решения об увеличении добычи нефти на 400 тыс баррелей в сутки. Если повышение квот на добычу не состоится, можно ожидать новый виток роста в нефтяных котировках, а в связи с этим и продолжение укрепления российской валюты.

Stockinfocus.ru