На фоне высокого спроса на свои автомобили General Motors (GM) сообщает о высоких показателях выручки и прибыли за второй квартал, а также очередной раз в текущем году повышает прогноз прибыли.
Выручка GM выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 11,8% последовательно, достигнув $44,7 млрд, сообщает Yahoo Finance.
Показатель существенно превысил оценки аналитиков ожидавших $42,82 млрд. Удивила и скорректированная прибыль на акцию (EPS), которая достигла $1,91 против консенсусных $1,65.
Во второй раз в этом году представитель «Большой тройки» повышает прогноз по прибыли. На данный момент ожидаемая скорректированная прибыль EBIT за весь год составляет $12,0-$14,0 млрд против предыдущих оценок в $11,0-$13,0 млрд.
Поставки GM в США во втором квартале выросли на 18,8% до 691 978 автомобилей, что является лучшим результатом с четвертой четверти 2020 года. Однако увеличение объема продаж не повлияло на ценовую политику GM.
Что касается электромобилей, то в первом полугодии 2023 года их было произведено 50 000, и компания намерена удвоить этот показатель во второй половине текущего года, включая такие модели как Silverado EV, Blazer EV и Equinox EV.
В свете недавнего снижения цен на свою продукцию компаниями Tesla (TSLA) и Ford (F), GM заявила, что не будет снижать цены на электромобили, поскольку автопроизводитель считает свою ценовую стратегию целесообразной.
По теме:
Ford снижает цены на свои электро пикапы F-150 Lightning на $10 тыс