ВСУ потеряли половину ранее контролируемой территории аэропорта Донецк

ВСУ потеряли половину ранее контролируемой территории аэропорта Донецк Новости

«В результате боев 13 января в Донецке ополченцы ДНР взяли под контроль здание нового терминала аэропорта — первые два этажа, включая подвал. Боевики хунты остались только на 3-м и 4-м этажах. Так что можно сказать, что противник потерял половину ранее контролируемой территории», — заявил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Памир.

ВСУ потеряли половину ранее контролируемой территории аэропорта Донецк

«Ополченцы смогли добиться успехов в результате профессионального ведения встречных боев. Сегодня под воздействием нашего огня упала башня управления полетов. Раньше она использовалась для корректировки огня противника.

Противник заявляет, что в результате падения башни не понес потери в живой силе. Противник попытался занять здание старого терминала. В ответ бойцы ополчения пошли в контратаку и заняли несколько этажей нового терминала. Там идет бой. Пока мы не закрепимся на позициях, нельзя ничего окончательно прогнозировать и утверждать. Ситуация меняется», — сказал Памир.

По его словам, ВСУ предпринимают попытки отбить здание нового терминала с использованием бронетехники. «ВСУ постоянно предпринимают попытки прорыва в аэропорт с использованием бронетехники. Эти попытки пресекаются. Идут прямые атаки на наши позиции с разных направлений. ВСУ достаточно сильно активизировались. Военные действия идут на всей линии фронта. Активные бои идут в районе Докучаевска и Старомихайловки», — отметил источник.

Напомним, что в пресс-центре «АТО» так прокомментировали ситуацию в аэропорту: «На 9-м месяце противостояния в донецком аэропорту боевикам наконец-то удалось попасть хотя бы в вышку. Вышка разрушена частично — до 5-го этажа. В общем, обстрелы и вышки, и населенных пунктов напоминают классику: кто-то бьется с ветряками, кто-то с башнями, даже есть Дульсинея Новоросская, Дон Кихот Захарченский, банды Санчо Панса, беспомощные мечтатели, неисправные романтики.

Вы помните, чем закончился этот роман? Они (Санчо Панса и Дон Кихот) снова стали пастухами и потом умерли. То же самое может произойти и с этими нашими „террористами-боевиками“, которые воюют с башнями, мирным населением, не понимая, что их ожидает», — сказал сотрудник штаба «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко.

Киборгам поставили ультиматум: Уходите или сожжем всех без разбораКиборгам поставили ультиматум: Уходите или сожжем всех без разбора

Во время отчета в Верховной раде вечером 13 января представитель Генштаба, начальник командного центра Вооруженных сил Украины генерал Богдан Бондарь заявил, что в результате последних обстрелов на протяжении прошедших суток в аэропорту Донецка было шестеро раненых ВСУ, которые в настоящее время эвакуированы.

«Военнослужащие обеспечены боеприпасами, продуктами и водой. Учитывая, что аэропорт Донецк является одним из сложных участков, руководство Вооруженных сил Генерального штаба… усилило указанный участок, там проведена очередная ротация военнослужащих.

Аэропорт прикрывается подразделениями тяжелой артиллерии, калибр 152 миллиметра, и также подразделениями, батареей РСЗО „Град“. В настоящее время этого достаточно. Но я еще раз говорю, ситуация постоянно меняется, усложняется», — сказал Бондарь.

Stockinfocus.ru