В России запрещена деятельность «Правого сектора» и УНА-УНСО

В России запрещена деятельность "Правого сектора" и УНА-УНСО Новости

Экстремистская деятельность названных украинских организаций посягает на основы конституционного строя России и ее территориальную целостность, сообщили ранее в российской прокуратуре.

В России запрещена деятельность "Правого сектора" и УНА-УНСО

Министерство Юстиции внесло в список запрещенных организаций в России украинские националистические организации, в том числе «Правый сектор», УНА-УНСО и УПА.

«В перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, включены «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея -Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), Украинская организация «Тризуб имени Степана Бандеры», «Братство», — сообщили в Минюсте.

В ведомстве пояснили, что основанием для включения перечисленных организаций в перечень стало решение Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года, который запретил в России деятельность украинских националистических организаций, признав их экстремистскими. Тем самым высшая судебная инстанция удовлетворила заявление генпрокурора России.

Тринадцать антихристов украинского фашизма — Дмитрий Ярош

«Экстремистская деятельность названных украинских организаций посягает на основы конституционного строя РФ и ее территориальную целостность, влечет за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, общественному порядку и общественной безопасности. Ими пропагандируется насилие по политическим, национальным и религиозным мотивам, прославляются известные террористы, нацисты и их пособники, идеология отличается подчеркнутой русофобией», —

сообщили ранее в российской прокуратуре.

Весной прошлого года СК РФ возбудил уголовные дела в отношении руководителей организаций «Правый сектор» (Дмитрия Яроша) и «Братство» (Дмитрия Корчинского) в связи с совершением ими публичных призывов к активизации вооруженной борьбы против Российской Федерации

Stockinfocus.ru