Власти ДНР заявили о четырех вертолетах США под Днепропетровском

Власти ДНР заявили о четырех вертолетах США под Днепропетровском Новости

Власти  Донецкой народной республики утверждают, что рядом с селом Майское в Днепропетровской области проходят летные испытания четырех американских вертолетов, сообщили представители ДНР в воскресенье. «В н.п. Майское (Днепропетровская область) проходят летные испытания 4 вертолета Аpache», — говорится в микроблоге ДНР в Twitter.

Власти ДНР заявили о четырех вертолетах США под Днепропетровском

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. В Луганской и Донецких областях в результате референдума были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики. Сейчас в этих регионах идет активная фаза спецоперации украинских силовиков, ужесточились бои у границы.

Ранее в интервью РИА Новости заместитель секретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов говорил, что на Украине активно действуют советники из США, которые вырабатывают стратегическую линию для Киева.

Кроме того, власти Донецкой народной республики заявляли, что располагают доказательствами того, что Киев привлекает иностранных наемников для проведения спецоперации на юго-востоке. Также немецкая газета Bild am Sonntag сообщала о вероятном участии в операции отряда американских наемников. Глава МИД РФ Сергей Лавров тогда предположил, что информация о том, что на Украине действуют западные, в первую очередь американские наемники, может быть правдой.

Справка STOCKINFOCUS.RU

McDonnell Douglas AH-64 Apache

AH-64 «Апач» (англ. Apache) — основной ударный вертолёт Армии США с середины 1980-х годов. Конструктивно АН-64 выполнен по одновинтовой схеме с четырехлопастными винтами. Длина лопасти несущего винта составляет 6 метров. Лопасти композитные. Лопасти имеют 5 стальных лонжеронов покрытых стекловолокном. Задняя кромка покрыта крепким графитовым композиционным материалом, передняя выполнена из титана. Титан выдерживает лёгкие касания винтом деревьев и прочих препятствий (это свойство необходимо при облёте и огибании местности на предельно малой высоте). «Боевое крещение» AH-64 состоялось в ходе американского вторжения в Панаму в декабре 1989 года. Полученный боевой опыт был достаточно символическим: в операции приняли участие всего 11 машин. Состоялось несколько успешных пусков ракет AGM-114.

Stockinfocus.ru