Бои идут по всем направлениям! Мы наступаем!

Бои идут по всем направлениям! Мы наступаем! Новости

Власти Донецкой народной республики в условиях постоянных обстрелов городов со стороны украинских силовиков заявили о том, что больше не будут инициировать переговоры о перемирии.

Вооруженные силы республики атаковали противника на всех направлениях, чтобы отбросить его за пределы Донбасса. Сразу на нескольких участках фронта силовики рискуют оказаться в «котлах». Командование ВСУ в спешном порядке подтягивает резервы.

Бои идут по всем направлениям! Мы наступаем!

«Не будет больше никаких перемирий. Будем сражаться, пока не выйдем на границу Донецкой области», — заявил глава ДНР Александр Захарченко на встрече со студентами Донецкого национального университета. «Всё, что сейчас происходит в ДНР, — это желание народа. Мы родились здесь и выросли, и за нашу землю будем бороться. Город Майорск почти освобожден. Мы наступаем на Марьинку и Красногоровку», — сообщил лидер ДНР.

«Мы сейчас наступаем, и Украина теперь опять начинает говорить: давайте вернемся за стол переговоров. А мы сейчас займем все, что хотим, и проведем переговоры», — добавил Захарченко.

Всем наблюдателям очевидно, что бои за то, чтобы отодвинуть войну от Донецка и других крупных городов, будут очень тяжелы для обеих сторон.

Информбюро ополчения Новороссии сообщает о том, что киевские силовики продолжают усиливать свои подразделения, а также перегруппировывать их для подготовки атак на позиции ополчения. Не считаясь с потерями, командование ВСУ бросает всё новые подразделения на рубежи обороны Донбасса. За последние сутки контратаками армии ДНР уничтожено более 150 солдат противника, не менее 30 боевых бронированных машин и десяти артиллерийских орудий.

Я - ДонецкЯ — Донецк

Силовики продолжают наносить интенсивные огневые удары по жилым районам и объектам социальной инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик с применением реактивных систем залпового огня, тяжелой артиллерии и минометов.

По данным замкомандующего ДНР Эдуарда Басурина ВСУ активизировались в районе Горловки. В районе Авдеевки и Песок активно работает тяжёлая артиллерия. В Донецке основной обстрел пришёлся на Куйбышевский и Киевский районы, а также Марьинку и Пески.

После недавнего заявления Порошенко о том, что он готов идти на мирные переговоры, обстрелы лишь усилились. О возросшей ожесточенности боев свидетельствуют потери ополченцев: по данным Басурина, что армия ДНР за минувшие сутки потеряла 24 человека убитыми и 30 ранеными. Украинские силовики потеряли более 50-ти человек.

О положении на фронтах Новороссии сообщают бойцы ополчения на странице сводок в соцсетях: «В Стаханове с четырех утра бьют укры из артиллерии по городу, нет света, люди ночевали в подвалах и коридорах. Ночью была зафиксирована большая колонна техники, движущаяся от Лисичанска в сторону Луганска.

Село Стыла (Старобешевский район) бомбят день и ночь, люди выживают. Горловка: шумно, слышна работа артиллерии армии Новороссии, подавляющей огневые рубежи противника. Сообщают что в Калиновке совсем не тихо уже часа два, в Никитовке тоже сообщают о разрывах. В Донецке всю ночь шла поимка ДРГ противиника, под обстрелом были некоторые районы города».

Также ополченцы рассказали о продолжающихся боях в Авдеевке, на окраинах Песок и на марьинском направлении: «На этих направлениях накаляется ситуация, укры перебрасывают колонны. В районе Комсомольского мы разгромили колонну ВСУ. Атаки ВСУ, с целью прорваться в Петровское и Белую Каменку, были отбиты ополчением. Артиллерия ДНР накрыла точным ударом механизированную колонну украинских нацистов. Разведка подтвердила уничтожение нескольких единиц бронетехники».

В Стаханове (ЛНР), где на днях погибли сразу шесть человек, во дворы к местным жителям падают кассеты от РСЗО «Ураган». Министр по чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий ЛНР Сергей Иванушкин сообщил, что в результате обстрелов Стаханова сильно пострадали центр города и частный сектор.

«Отработали «Ураганы», вследствие чего двенадцать улиц частного сектора остались без газа. Было попадание в Горгаз – сгорела одна аварийная машина. Также попали в здание Ощадбанка. Без электричества семь улиц. Примечательно, что попали в автомобиль скорой помощи, которая готовилась к выезду на вызов. Один мирный житель погиб, еще один ранен», — проинформировал представитель ЛНР.

Сообщения о боях и обстрелах приходят из Донбасса непрерывно. Военный аналитик Борис Рожин объясняет обострение тем, что при стабилизации фронта в районе донецкого аэропорта активизировались действия ополчения под Мариуполем, Горловкой и на территории ЛНР: «Наступление вооруженных сил Новороссии на ряде участков приняло ярко выраженный характер». Рожин кратко рассказал о положении на всех фронтах.

Мариуполь в ожидании армии НовороссииМариуполь в ожидании армии Новороссии

«Под Мариуполем наши сегодня давили к юго-востоку от Сартаны и в направлении Виноградного. Противника пока незначительно потеснили, но развала системы обороны не происходит.

Пока что в удачные дни противник здесь пятится, но не бежит. Несколько артиллерийских батарей с Перекопа уже перебрасывают под Мариуполь. В случае проникновения ВСН в город, противник явно намерен дать уличные бои», — считает аналитик.

На юг от Донецка, по его информации, у ополчения также все хорошо: «Фронт относительно стабильный, стороны в основном обмениваются артиллерийскими ударами и проводят разведку позиций противника. ВСН пытаются выдавить противника из Марьинки и артиллерийскими ударами снизить активность артиллерии и РСЗО противника в районе Красногоровки».

Рожин поделился информацией и об успехе ополчения на горловском участке, где, как уже было сказано, ополченцам удалось занять Майорск. «На ряде участков противник был отброшен, но пока мы имеем лишь тактическое продвижение, которое никак пока не мешает хунте заваливать Горловку реактивными и обычными снарядами, вызывая все новые жертвы и разрушения», — посетовал Рожин.

Значительно активнее развиваются события на дебальцевском направлении и трассе Бахмутка. Продолжаются атаки ополчения в «дебальцевском кармане», а наступление армии ЛНР, которое было проанонсировано 22 января, постепенно создает угрозу наступления на Лисичанск и Северодонецк. «Новый Иловайск», как уже окрестили украинцы трассу с номерными укреплениями, пока еще не создан, но ВСН медленно наступает на силовиков.

«Противник оказывает отчаянное сопротивление, так что идущие отсюда победные реляции можете смело делить минимум на два. Слома сопротивления пока что не произошло, противника пока что оттесняют к Крымскому. Которое при таком темпе может быть занято через 5-7 дней, если конечно ВСН не задействует здесь дополнительные силы (которые имеются)», — пояснил Рожин.

Второй Иловайск: Потери ВСУВторой Иловайск: Потери ВСУ

При этом по данным украинской стороны, а точнее, командира добровольческого батальона «Донбасс» и депутата Семена Семенченко, 25-й, 29-й и 31-й блокпосты силовики потеряли, однако ополченцы не стали их занимать, так как там после боев почти не осталось укреплений. Силовики не преминули поставить себе «отступление» ополченцев в заслугу.

В то же время на направлении Станица Луганская — Счастье — Славяносербск ситуация не изменилась. Боевые действия тут носят ограниченный характер, противники лишь прощупывают оборону друг друга без попыток наступления с решительными целями. Этот участок фронта считается одним из самых спокойных.

«В целом, обстановка для нас сейчас сложилась благоприятная. Хунта, развязав очередной этап войны, явно не рассчитывала на столь катастрофичное развитие событий в битве за аэропорт и сейчас спешно пытается разработать новый план действий, попутно отбиваясь в обороне. при текущей интенсивности боев обвала фронта противника ожидать не стоит, его будут именно оттеснять.

Аэропорт: Конец мифов и легендАэропорт: Конец мифов и легенд

При этом боевые действия сейчас ведутся отнюдь не с максимальным напряжением сил, поэтому на мой взгляд, пик боевых действий еще не наступил и обеим сторонам еще есть чего положить на весы битвы за Донбасс», — подытожил военный аналитик Борис Рожин.

Координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в свою очередь утверждает, что в настоящий момент ВСУ обороняется и не дает «террористам» продвигаться вглубь страны, успешно отражая атаки техники и живой силы.

Стоит отметить, что упоминаемые Тымчуком населенные пункты, которые обороняют силовики, время от времени меняются, из чего можно сделать вывод, что украинским соединениям все-таки приходится отступать, хоть и не быстро.

…Когда писались эти строки, пришло сообщение о том, что наступление армии ДНР развивается по плану. «Все, что было запланировано для наступления ополчения, — все идет по плану», — сказал глава ДНР Александр Захарченко. По его словам, которые приводит Донецкое агентство новостей, «бои идут по всем направлениям». «Мы наступаем, обстановка сложная и меняется ежечасно, но люди с радостью идут в наступление», — заявил Захарченко.

Источник: Риафан

Stockinfocus.ru