Раскол в Конгрессе США после доклада Microsoft о русских хакерах

Раскол в Конгрессе США после доклада Microsoft о русских хакерах Новости

На днях представитель компании Microsoft заявил о выявленных хакерских попытках вмешаться во внутренние дела США. В частности, речь шла о возможности повлиять на предстоящие парламентские выборы, которые состоятся осенью.

Компании удалось получить контроль над обнаруженными доменами. Суть хакерских действий сводится к созданию фиктивных сайтов, имитирующих официальные страницы Международного республиканского института и Гудзонского института.

Раскол в Конгрессе США после доклада Microsoft о русских хакерах
Раскол в Конгрессе США после доклада Microsoft о русских хакерах/ Фото: gosnovosti.com

Потенциальные жертвы должны были получать электронные рассылки с этих адресов и не догадываться, что это фикция.

Это повлекло за собой усиление призывов к ответным действиям. Сторонников в ведении нового ужесточения по отношению к ближайшему окружению Путина прибавилось.

Между тем, Банковский комитет и Комитет по международным отношениям Сената в очередной раз собрались, чтобы обсудить сложившуюся обстановку. Сенаторы от демократической и республиканской партии выказали солидарность.

Обеими сторонами было выражено недовольство действиями Минфина США, а также в отношении высказываний президента Трампа, который продолжает считать расследование специального прокурора Мюллера «охотой на ведьм».

Microsoft заявил о попытках вмешательства кремлевских хакеров в выборы в Конгресс США

Россия отвергает все обвинения и заявляет о непричастности к действию хакерских групп. Однако Конгресс похоже решительно настроен начать действовать. Об этом была предупреждена представитель Минфина Сигал Манделкер.

Инициативу по ужесточению санкций внес представитель от Демократической партии Роберт Менендес. Его поддержал Линдси Грэм. Однако их позицию не все разделяют.

В частности, представитель Республиканской партии Дэвид Пердью считает, что штрафные меры в отношении российского государственного долга и нефтяных компаний отрицательно скажутся на американских партерах.

Автор: Василий Гришаев

Stockinfocus.ru