Kyodo: условия подписания мирного договора с Россией

Kyodo: условия подписания мирного договора с Россией Новости

Мирный договор между Россией и Японией может быть подписан при условии, если Москва предоставит Токио гарантии передачи Шикотана и необитаемого архипелага Хабомаи, передает Kyodo со ссылкой на источники.

По данным агентства, в администрации премьера Синдзо Абэ убеждены, что передача островов Кунашир и Итуруп маловероятна, и этот вопрос заведет в тупик переговоры с Россией.

 Kyodo: условия подписания мирного договора с Россией
Kyodo: условия подписания мирного договора с Россией/ Фото: © РИА Новости / Андрей Шапран

Абэ ранее заявил, что Токио претендует на Южные Курилы и планирует предложить Москве отказаться от взаимных претензий на компенсации, которые связаны с этими островами. В Японии четыре острова Курильской гряды называют «северными территориями».

МИД России после заявления Абэ вызвал посла Японии в Москве Тоехиса Кодзуки. В ведомстве дипломату напомнили, что такие высказывания грубо искажают суть договоренностей двух государству.

На прошлой неделе МИД призвал Токио полностью признать итоги Второй мировой войны, в том числе суверенитет России над южными Курильскими островами. Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, это позволит двум странам перейти к решению вопроса заключения мирного договора.

Проблема мирного договора

Отношения России и Японии омрачает отсутствие мирного договора. Страны по итогам Второй мировой войны так и не заключили этот документ.

В мирном договоре нуждается Япония, а не Россия

Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. В Японии ссылаются на подписанный в 1855 году двусторонний трактат о торговле и границах. Россия аргументирует свою позицию тем, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

В последнее время переговоры по вопросу заключения мирного договора активизировались. Как отметил помощник президента России Юрий Ушаков, ключевое условие для решения этой проблемы — признание Японией итогов Второй мировой войны и российского суверенитета над Курилами.

Источник: РИА Новости

Stockinfocus.ru