Дмитрий Козак не вел переговоров с Сальвини, а Роснефть не финансировала «Лигу Севера»

Дмитрий Козак не вел переговоров с Сальвини, а Роснефть не финансировала "Лигу Севера" Новости

Ранее L’Espresso сообщал, что вице-премьер Италии посещал Россию с целью провести «секретные переговоры» ради получения финансовой поддержки партии «Лига».

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак никогда не встречался с итальянским коллегой Маттео Сальвини и не проводил с ним переговоры, публикации об их встречах не соответствуют действительности. Об этом сообщил журналистам в воскресенье официальный представитель Козака Илья Джус.

Дмитрий Козак не вел переговоров с Сальвини, а Роснефть не финансировала "Лигу Севера"
Фото: rbc.ru

Ранее в воскресенье итальянский еженедельник L’Espresso опубликовал материал, в котором утверждал, что Сальвини посещал Россию с целью провести «секретные переговоры» ради получения финансовой поддержки возглавляемой им партии «Лига».

В частности, издание заявляло, что Сальвини инкогнито встречался с Козаком.

«Так называемое расследование итальянского L’Espresso построено на бездоказательных домыслах, что не делает чести изданию. Козак лично никогда не был знаком с господином Сальвини, они не проводили ни официальных, ни «секретных» встреч, эспрессо по офисам вместе не пили. У России и Италии есть большой блок двустороннего экономического сотрудничества, в том числе в энергетической и промышленной сфере, Козак как профильный вице-премьер сосредоточен только на этой повестке», — сказал Джус.

Публикацию L’Espresso кратко изложила в пятницу газета La Stampa, входящая в тот же издательский дом. В ней утверждается, что финансовая помощь России была оформлена в виде сделки с «Роснефтью» по продаже топлива, средства от которой — около €3 млн — получила «Лига» для финансирования кампании на выборах в Европарламент.

[quote align=»left»]

Все ясно - Путин всех купил. Мир заполняется агентами Кремля
Маттео Сальвини/ Фото: europeanpost.co

Все ясно — Путин всех купил. Мир заполняется агентами Кремля

[/quote]В партии в субботу ТАСС заявили, что Сальвини не намерен комментировать публикацию еженедельника и «тратить время на то, чтобы опровергать совершенно абсурдные и безосновательные догадки журналистов».

Ранее L’Espresso уже публиковал обличительные расследования якобы о российском финансировании «Лиги», лидер которой всегда отстаивал необходимость отмены санкций и укрепления отношений с РФ. Сальвини неоднократно отрицал эти предположения. У «Лиги» подписан меморандум о сотрудничестве с «Единой Россией».

«Роснефть» также потребовала опровергнуть статью, и La Stampa в субботу опубликовала распространенное российской компанией заявление, в котором указывается, что вся касающаяся «Роснефти» информация в статье «не соответствует действительности, является ложью, имеющей целью нанесение ущерба деловой репутации компании».

Источник: ТАСС

Stockinfocus.ru