iPad не заменит симулятор: причины крушения Boeing 737 Max

Boeing 737 Max Новости

Новейший самолет Boeing 737 Max имеет ряд отличительных особенностей от предыдущей модели, однако пилоты об этом не были предупреждены.

Как оказалось, отличия были существенными, что и закончилось трагедией.

Boeing 737 Max
Boeing 737 Max/ Фото: rosbalt.ru

Мануал в 13 страниц, который разработала группа специалистов, тестирующих новый борт, описывал некоторые изменения в дисплеях и двигателях, но не было ни одного слова, указывающего на тот факт, что новое программное обеспечение MCAS в некоторых ситуациях автоматически бросает носовую часть самолета вниз.

Когда эта особенность была обнаружена, представители авиастроительной компании сообщили, что в течение недели будет проведена работа над ошибками, а система исправлена. При этом дополнительного обучения пилотов не потребуется.

После крушения лайнера Lion Air стало ясно, что MCAS может сработать в любое время без видимых на то причин, основываясь на неисправных показаниях датчиков, сообщает влиятельная New York Times.

Курсанты с iPad

Летные профсоюзы Southwest Airlines и American Airlines уже не раз требовали от корпорации Boeing Company создать симуляторы для новой модели Max.

Однако в офисе компании, а также кабинетах американского Федеральное управление гражданской авиации посчитали, что в этом нет никакой необходимости.

Производитель и чиновники сочли, что пилотам будет достаточно изучить отличительные особенности самолета и разобраться с новым программным обеспечением.

[quote align=»left»]

Крутое пикирование Боинга. Десятки стран и авиакомпаний запретили авиалайнер 737 MAX
737-8 MAX/ Фото: RTE

Крутое пикирование Боинга. Десятки стран и авиакомпаний запретили авиалайнер 737 MAX

[/quote]Симулятор проектировали вместе с изготовлением лайнера, а данные для его создания поступили уже после того, как самолет был готов к полетам. Пилотам пришлось осваивать новую модель с помощью iPad.

Как это часто бывает, ошибки и недоработки привели к катастрофическим последствиям.

10 марта Boeing 737 Max 8 Ethiopian Airlines рухнул вблизи эфиопского города Дэбрэ-Зэйт, унеся жизни 157 человек. На борту находились граждане 35 стран, в числе которых трое россиян. По сообщениям компании перед падением пилоты доложили о проблемах с управлением машиной.

Это уже второй случай за последние полгода. В октябре упал борт индонезийской Lion Air, унеся жизни 189 человек.

Автор: Александр Парамонов

Stockinfocus.ru