Что такое прокси сервер? И зачем он нужен

Что такое прокси сервер? Технологии

Что такое прокси сервер?

Когда вы используете интернет в обычном режиме, ваше устройство подключается к серверам приложений и сайтов напрямую. В результате эти серверы распознают ваш IP-адрес, местоположение и прочие данные, то есть вы теряете анонимность в Сети. Кроме того, владельцы приложений и сайтов или провайдер могут блокировать ваш доступ к серверам.

К счастью, вместо прямого подключения можно использовать прокси — сервер-посредник proxy-sale.com, который обеспечивает обмен данными между устройством и серверами интернет-ресурсов.

Он маскирует ваши данные от владельцев приложений и сайтов, которые вы посещаете, что мешает им блокировать вас по IP. Кроме того, опосредованное подключение позволяет обходить блокировки, наложенные самим провайдером.

Прокси-серверы обеспечивают только относительную анонимность в интернете. При наличии специального оборудования и навыков заинтересованные лица смогут вас отследить. Тем не менее с помощью прокси можно получить доступ ко многим заблокированным сайтам и спрятать от них свой IP.

Какой прокси сервер лучше использовать?

Прокси можно условно классифицировать на открытые и закрытые. Первые общедоступны, бесплатны и не гарантируют достаточного уровня защищенности. Скорость работы таких прокси бывает замедленна, т. к. их используют сразу большое количество пользователей.

Пинг высокий, а порой даже «космический». Забудьте об анонимности и посещении необходимых ресурсов, так как скорее всего его уже внесли в список «пожизненный бан».

Работа прокси

Закрытые сервера, исходя из наименования, доступны лишь оплатившим доступ. По сравнению с открытыми они выгодны, тем, что более быстрые и надежнее защищены. К тому же, у платных бывают дополнительные платные фишки (но это уже зависит от выбранного ресурса), да и пинг «на уровне плинтуса» (очень маленький), а это мечта для каждого геймера, проклинающего вылеты из игрового сервера.

Также прокси-сервера можно классифицировать относительно уровня анонимности и разбить на три группы (прозрачные, анонимные и элитные), каждая из которых имеет особенности.

Что такое прокси сервер?
Работа прокси сервера? Фото: Яндекс Картинки

Например, основная функция анонимных заключается в следующем: при обращении к сайту анонимный сервер не передает IP-адрес клиента – использует либо свой, либо случайно сгенерированный.

Таким образом, отследить действия пользователя практически невозможно. Прозрачные прокси передают реальный IP-адрес и характеризируется низкой анонимностью, а элитные наоборот – исключают возможность того, что кто-то узнает об использовании прокси.

Какой прокси выбрать для работы – это зависит от наличия финансовых средств. Рекомендуем пользоваться исключительно платными прокси-серверами, так как у открытых больше минусов, чем плюсов (о них говорилось выше).

Чем прокси отличается от VPN

Обе технологии помогают обходить блокировки и защищают приватность пользователя. Но VPN более совершенна в техническом плане.

Если вы не против установки дополнительного ПО и готовы платить больше за высокую скорость и степень анонимности, а также хотите максимально защитить передаваемые данные, выбирайте именно VPN.

По теме: «Как платить через Интернет и не подарить деньги хакерам»

Если вам нужен только способ доступа к заблокированным сайтам и простой анонимайзер без надёжной защиты данных, то будет достаточно настроить прокси. Они не требуют специального софта. Плюс в большинстве случаев платные прокси дешевле платных VPN (если вам нужен качественный сервис без ограничений, то в обоих случаях придётся платить).

Источник: Proxy-sale.com

Stockinfocus.ru