ОПЕК запретила журналистам Bloomberg, Reuters и WSJ посещать свою штаб-квартиру в Вене

ОПЕК запретила журналистам Bloomberg, Reuters и WSJ посещать свою штаб-квартиру в Вене Новости

ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) запретила журналистам крупнейших информационных агентств Bloomberg и Reuters посещать свою штаб-квартиру в Вене. Эта же мера касается и представителей рупора американского бизнеса газеты The Wall Street Journal.

С инициативой по этому вопросу выступил Эр-Рияд, сообщает Financial Times ссылаясь на собственный источник. По информации британского издания, запретительная мера является одноразовой. Речь идёт о заседании картеля 4 июня, на котором страны ОПЕК+ будут согласовывать нефтедобывающую политику на вторую половину текущего года.

Организация стран-экспортеров нефти запретила журналистам Bloomberg, Reuters и WSJ посещать свою штаб-квартиру в Вене
Фото: inosmi.ru

Несмотря на то, что картель не раскрыл причины своего решения, у FT есть свой вариант ответа на этот вопрос. Дело в том, что зачастую, вышеуказанные СМИ сообщают подробности результатов встречи ОПЕК еще до начала самого заседания «вытаскивая» информацию у различных министров и их помощников. Это, в свою очередь, отражается на нефтяных ценах, которые испытывают значительные колебания в такие периоды.

На экономическом форуме в Катаре, который состоялся 23 мая, министр энергетики Саудовской Аравии рекомендовал нефтяным спекулянтам «быть осторожными». Данное высказывание Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауда вызвало опасения участников рынка, которые увидели в его словах намёк на сокращение добычи, а в итоге и на рост цен на чёрное золото.

По теме: Нужно ли России входить в ОПЕК+ официально?

Stockinfocus.ru