Андрей Березин, Евроинвест: На помощь надейся, а сам не плошай

Андрей Березин, Евроинвест: На помощь надейся, а сам не плошай Персоны

Как предприниматели выживают в условиях стагнации российской экономики

Последние три года выдались не самыми удачными для отечественного бизнеса. Сначала по деловой активности больно ударила коронавирусная инфекция. По оценке бизнес-омбудсмена Бориса Титова, почти 70 процентов российских компаний понесли убытки из-за пандемии и вызванных ею карантинных ограничений.

Андрей Березин, Евроинвест: На помощь надейся, а сам не плошай
Андрею Березину удалось найти способ повысить рыночную привлекательность девелоперских проектов компании «Евроинвест». Фото: euroinvest-spb.ru

Специальная военная операция и введенные после её начала западные санкции не только усугубили существующие экономические проблемы, но и добавили новых вызовов. По оценке экспертов, шансы на выживание в сложившихся условиях имеют в первую очередь те предприятия и компании, которые сумели сохранить спрос и нашли способы, как повысить привлекательность своих товаров и услуг для потребителей.

Место в тройке лидеров

Значимую помощь российским предпринимателям, пострадавшим от карантинных ограничений и введения западных санкций, оказывало и продолжает оказывать правительство страны. Самыми эффективными инструментами поддержки малого и среднего бизнеса в текущей ситуации стали федеральные программы льготного кредитования.

Напомним, в нынешнем году действуют четыре таких программы – антикризисная, оборотная, инвестиционная и программа Минэкономразвития. Также востребованными у представителей сферы МСБ оказались кредитные каникулы, поручительства и льготный лизинг. По оценке аналитиков компаний Platforma и «Сравни», помощью государства воспользовались 77% российских предпринимателей.

При этом представители бизнес-сообщества отчетливо понимают – как бы эффективно не работали предложенные правительством механизмы поддержки, рассчитывать только них сегодня нельзя. По этой причине дальновидные предприниматели активно ищут собственные инструменты, которые позволят не только сохранить бизнес на плаву в условиях санкционного давления, но и строить планы на будущее.

Один из таких предпринимателей, действующий по принципу «на помощь надейся, а сам не плошай», – Андрей Березин, руководитель инвестиционной компании «Евроинвест». Андрей Валерьевич родился и вырос в Санкт-Петербурге, жителям родного города он известен в первую очередь в связи со строительной активностью возглавляемого им холдинга.

Эта сфера – флагманская для «Евроинвеста», поэтому и основные успехи, достигнутые компанией, связаны с девелоперскими проектами. Невзирая на нынешние экономические сложности, по объемам выручки, полученной за первые три квартала текущего года, «Евроинвест» вошел в тройку лидеров строительного рынка, работающих на территории Ленинградской области. В абсолютных цифрах выручка компании увеличилась с 7,14 до 9,37 млрд рублей.

Добиться столь впечатляющих результатов «Евроинвесту» удалось в первую очередь за счет качества возводимого жилья. Еще один несомненный плюс компании – большинство построенных ею домов сдаются с опережением графика.

«Когда мы приходим к землевладельцам, они понимают, что мы можем предложить лучшие условия, поскольку строим качественно и цены на квартиры у нас выше, чем у конкурентов. Но, несмотря на это, продажи идут быстрее. Причина в том, что практически все дома мы всегда сдаем раньше срока. Эта позиция позволяет нам держать цены и развиваться дальше. И все это видят!», – делиться секретом председатель правления «Евроинвеста» Андрей Березин.

Главное заинтересовать покупателя

Важно отметить, что высокое качество и сдача домов с опережением сроков являются «визитной карточкой» «Евроинвеста». Покупатели недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области давно в курсе этих особенностей работы застройщика и уже много лет охотно выбирают квартиры в возведенных им домах.

Однако сложности текущей экономической ситуации заставили компанию Андрея Березина искать новые пути и механизмы, которые позволили бы минимизировать последствия пандемии и влияние западных санкций, а также повысить рыночную привлекательность своих девелоперских проектов. И такие пути и механизмы удалось найти.

Во-первых, «Евроинвест» предложил покупателям недвижимости субсидирование процентов по ипотечным кредитам. Этот шаг позволил по некоторым объектам выйти на уровень ипотечной ставки в 0,1% – то есть люди получили возможность приобретать квартиры в жилых комплексах компании, почти не переплачивая.

Во-вторых, компания разработала привлекательные схемы рассрочки платежей. Одной из самых популярных стала конфигурация «20-30-50». На деле эти цифры означаются следующее. Первый взнос за будущую квартиру составляет всего 20 процентов ее рыночной стоимости. Следующий платеж в размере 30 процентов нужно внести в течение месяца после того, как государственный орган даст разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию. А оставшиеся 50 процентов нужно заплатить в течение последующего года.

В-третьих, клиентам предложили понятную систему дисконтов. Например, при покупке квартиры в объектах, строящихся на территории Санкт-Петербурга, покупатель может рассчитывать на скидку 5 процентов. А если жилой комплекс расположен в Ленинградской области, скидка составит 2 процента.

Не хуже, чем в Женеве и Париже

Главным же инструментом, который позволяет объектам недвижимости «Евроинвеста» сохранять рыночную привлекательность даже в нынешних экономических условиях, является принципиально новый подход к строительству жилья.

Компания не просто продает покупателям квадратные метры, а предлагает современный стандарт качества жизни – не уступающий тому, который доступен жителям самых продвинутых городов Европы, например, Женевы и Парижа.

Андрей Березин, Евроинвест: На помощь надейся, а сам не плошай
Главная черта домов 3iD в том, что покупатель получает не только удобную и современную квартиру, но и комфортную среду для жизни. Фото: novostroikispb.ru

Новый стандарт реализуется «Евроинвестом» при строительстве «умных» жилых кластеров в формате 3iD. Основной плюс такой недвижимости в том, что покупатель за свои деньги получает не только удобную и комфортабельную квартиру, но современную и комфортную среду для жизни. Формат 3iD предусматривает наличие на территории жилого комплекса различных общественных пространств.

Среди них – детские и игровые площадки, спортивные и досуговые клубы, места, где можно пообщаться с друзьями, провести деловую встречу или поработать.

Еще одна фишка нового формата – создание лаунж-комплексов на крышах зданий, где каждый сможет расслабиться и отдохнуть от суеты. Например, жильцы строящегося ЖК ID Московский получат полноценный SPA с теплым бассейном и сауной, который будет оборудован на крыше комплекса.

А основной смысл формата 3iD – создать такие условия, чтобы люди не просто приезжали домой спать, а могли жить активной социальной жизнью: заниматься спортом, общаться с соседями, гулять и играть с детьми. Причем, делать это, не покидая пределы любимого жилого комплекса. Судя по тому, как выросла выручка «Евроинвеста» по сравнению с прошлым годом, покупатели такую заботу о своем комфорте явно оценили.

Наше досье

Андрей Березин родился в 1967 году в Ленинграде.

После окончания средней школы №239 с углубленным изучением математики поступил в Ленинградский механический институт имени Д. Ф. Устинова. В 1990 году получил красный диплом по специальности «Инженер по системам автоматического управления летательных аппаратов» и поступил в аспирантуру ЛМИ. Параллельно с учебой начал заниматься бизнесом.

В 1994 году с Юрием Васильевым создал инвестиционную компанию «Евроинвест», с тех пор является председателем её правления. Сегодня ИК «Евроинвест» представляет собой многопрофильный холдинг, который успешно занимается инвестирование в самых разных сферах: от высокотехнологичной промышленности и инновационных разработок, до девелопмента объектов недвижимости и строительства комфортного жилья.

Stockinfocus.ru