ЕЦБ повысил ставку до 4,25% — «Инфляция будет сохраняться слишком высокой и слишком долго»

ЕЦБ повысил ставку до 3,75% Новости

ЕЦБ в четверг объявил о новом повышении ставки на четверть процентного пункта до 4,25%.

Этот шаг фиксиует целый год последовательного ужесточения монетарной политики в еврозоне, после того как Европейский центральный банк начал свой путь по борьбе с высокой инфляцией в июле прошлого года, сообщает CNBC.

«Инфляция продолжает снижаться, но она по-прежнему будет оставаться слишком высокой слишком долго», — говорится в заявлении ЕЦБ в четверг.

Общие данные по инфляции показали, что ставка снизилась до 5,5% в июне с 6,1% в мае — но она все еще намного выше целевого показателя ЕЦБ в 2%. Свежие данные по инфляции еврозоны должны выйти на следующей неделе.

Центральный банк не поделился какими-либо перспективными рекомендациями относительно предстоящих шагов. «Совет управляющих продолжит придерживаться подхода зависящего от поступаемых данных для определения соответствующего уровня и продолжительности ограничения», — говорится в заявлении регулятора.

Опрос ЕЦБ показал, что корпоративные кредиты в еврозоне упали до самого низкого уровня за всю историю с середины июня по начало июля. А данные по деловой активности указывают на снижение показателя в крупнейших экономиках региона, таких как Германия и Франция. По мнению аналитиков ING Germany, эти цифры увеличили шансы на рецессию в еврозоне в этом году.

Международный валютный фонд заявил на этой неделе, что ВВП еврозоны, вероятно, вырастет на 0,9% в этом году, но это усугубляет рецессию в Германии, где ВВП, как ожидается, сократится на 0,3%.

Напомним, что вчера Федеральная резервная система США повысила ставки на четверть пункта до диапазона 5,25% -5,5%.

Stockinfocus.ru