Трамп заблокировал TikTok и WeChat в американских магазинах приложений

Дональд Трамп заблокировал TikTok Новости

Администрация президента США Дональда Трампа объявила о планах официально заблокировать китайские приложения TikTok и WeChat в телефонах американских пользователей с воскресенья по соображениям национальной безопасности.

Будет запрещено работать как с компаниями, так и с финансовыми транзакциями с использованием WeChat в США.

«По указанию президента, мы предприняли важные действия по борьбе со сбором личных данных американских граждан, осуществляемым Пекином, одновременно продвигая наши национальные интересы и демократические нормы, основанные на правилах, и незыблемое исполнение законов США», — говорится в заявлении министра торговли США Уилбура Росса.

История данного вопроса началась еще в начале августа, когда Трамп отмерил TikTok 45 дней для прекращения своей деятельности в США.

Ультиматум вызвал бурную деятельность между материнской компанией TikTok ByteDance и различными американскими заинтересованными «лицами», включая Microsoft (MSFT) и Walmart (WMT).

В конечном итоге, ближе всех к сделке оказалась Oracle (ORCL), которая анонсировав победу за американские активы китайской компании заявила на этой неделе, что будет «сотрудничать» с TikTok, а не покупать его.

Сделка по-прежнему требует одобрения как в США, так и в Китае, и неясно, будет ли она соответствовать условиям, изложенным Трампом.

ByteDance запустила приложение TikTok в сентябре 2016 года. Приложение оказалось настолько удачным, что на сегодняшний день его скачали и установили 1,4 млрд пользователей, 300 млн из которых находится за пределами Китая.

Только в США TikTok был скачан 175 миллионов раз. Успех приложения превратил ByteDance в самый ценный стартап в мире стоимостью 78 миллиардов долларов (61 миллиард фунтов стерлингов).

Stockinfocus.ru