Вашингтон наглеет всё больше. Седьмой флот США не считает бухту Петра Великого российскими водами

Командующий Седьмым флотом США вице-адмирал Уильям Мерц Милитари

Если вы были возмущены нарушением российских территориальных вод американским эсминцем «Джон Маккейн», то явно не знаете о реакции Седьмого флота США на это событие. А комментарий военного ведомства явно переходит все мыслимы границы современного мироустройства.

В официальном пресс-релизе американская сторона заявила, что залив Петра Великого не является территориальными водами Российской Федерации, и действия эсминца ВМФ США «Джон Маккейн», который проводил операцию по обеспечению свободного судоходства, является подтверждением этого.

Вот так! Вашингтонский обком всё решил

Напомним, что инцидент произошел ранним утром 24 ноября. БПК «Адмирал Виноградов» предотвратил нарушение границ РФ вынудив американское судно покинуть залив, пригрозив тараном.

Такие инциденты лишь подтверждают повышенный политический градус между странами, о котором не смог умолчать Владимир Путин в недавнем интервью. И вероятность его снижения стремится к нулю пока окончательно не закончатся выборы президента в Соединенных Штатах.

Командующий Седьмым флотом США вице-адмирал Уильям Мерц
Командующий Седьмым флотом США вице-адмирал Уильям Мерц на выступлении на о-ве Окинава. Фото: mca-marines.org

По иронии судьбы, буквально за несколько часов до происшествия, Пентагон получил уведомление от GSA о начале процедуры передачи власти новой администрации. Военное ведомство уведомило о готовности оказывать полную поддержку команде Байден/Харрис.

Вероятность совпадений таких событий практически нулевая, а комментарии вашингтонских оруженосцев не поддаются здравому смыслу. Поэтому крайне интересным событием будет реакция российского Минобороны и МИДа

Stockinfocus.ru