Соглашение по госдолгу «ставит крест» на революционные налоговые планы Джо Байдена

Соглашение по госдолгу "ставит крест" на налоговые планы Джо Байдена Политика

Предвыборное обещание президента США Джо Байдена к 2020 году заставить богатых американцев и корпорации платить больше налогов для финансирования ряда социальных приоритетов испустило дух, по крайней мере на текущий президентский срок.

Это стало неизбежным после соглашения о потолке госдолга, которое он заключил с республиканцами в субботу, сообщает Reuters.

Сделка по ограничению дискреционных расходов и приостановке потолка долга не предусматривает изменений налоговых ставок для увеличения доходов. Она также сокращает новое финансирование, которое Байден выделил раздолбанной Налоговой службе.

Соглашение ограничивает защиту республиканцами налоговых сокращений Трампа от резкой критики со стороны Байдена и нескольких попыток его демократов отменить их для богатых американцев.

За исключением маловероятной демократической зачистки Белого дома и обеих палат Конгресса в 2024 году, серьезные изменения в налоговом кодексе США в настоящее время рассматриваются в основном как отложенные до конца 2025 года, когда истекает срок действия индивидуальных налоговых льгот 2017 года. Затем налоговые эксперты прогнозируют, что законодатели будут вынуждены согласиться на крупную налоговую реформу.

Опросы показывают, что идея борьбы с вопиющим неравенством доходов путем повышения налогов для богатых и корпораций чрезвычайно популярна среди избирателей-демократов и республиканцев.

Нереализованные налоговые обещания Байдена в ходе предвыборной кампании иллюстрируют политическую сложность изменения налогового кодекса США.

Stockinfocus.ru